На реке рядом с хутором Красным ночью без видимых причин дотла сгорел рыбацкий домик арендатора водоёма Александра Старкова. Хозяин уничтоженного объекта уверен, что это преднамеренная диверсия кого-то из местных жителей, недовольных его запретом на браконьерскую ловлю на этом участке.

25-07-2015_12– Александр Терентьевич, расскажите подробнее – что произошло?

– Я считаю, что имел место поджог. Самовоспламениться в этом вагончике было просто нечему. К тому же мой человек находился здесь до 10 часов вечера, когда он уезжал – всё было в порядке. А возгорание произошло около полуночи. Сами скажите – с чего вдруг?

– Почему думаете на кого-то из жителей Красного?

– Хотя бы потому, что пожар ночью был виден почти всему хутору. Вы представляете себе такой пионерский костёр в темноте на открытом месте, причём пламя ещё наверняка отражалось в воде. И никто не позвонил ни мне, ни в пожарную службу, ни в полицию. О происшествии я узнал только на следующий день и то не с утра.

– У всякого события есть свои причины. Вы разрешаете местным жителям ловить в арендованном вами водоёме?

– Конечно, на удочку пусть ловят на здоровье. Причём не запрещаю брать и запущенные мною породы рыбы.  Единственное, о чём прошу – не брать экземпляры меньше килограмма, пусть успеет вырасти. Да сами посмотрите, прямо отсюда видно сразу несколько рыбаков – это обычная картина, никто им не препятствует. А вот сетями и электроудочками ловить не позволяю. Видимо, кому-то это сильно не нравится.

– Раньше были случаи вреди-тельства?

– Случались, но не особо значительные. То вагончик обчистят, то приедут отдохнуть и замусорят берег пустыми бутылками и прочим хламом. Пришлось ставить шлагбаум на въезде к рыбацкому домику и наваривать решётки на окнах. Шлагбаум, кстати, тоже ломали. Воровали рыбу из моих сетей, зачастую вместе с сетями.

Слышал и высказывания, что приехал чужак из Новолеушковской (то есть я), захватил нашу реку. Видели бы вы, в каком состоянии мне достался в аренду этот водоём! По берегам мусор, рыбы почти не осталось – никому и дела не было. Убрал хлам, выкосил камыш, запустил сазана, карпа, амура и толстолобика. Как только привел реку в порядок, зарыбил – сразу объявились хозяева.

– Внутри сгоревшего вагончика что-нибудь было?

– Уничтожены все рыболовные снасти, электрический мотор к лодке, спецодежда для рыбалки, маска и ласты для подводного плавания.

– Чем объясняют своё недовольство вами,  арендатором, жители хутора?

– Благими намерениями – дескать, хотим быть хозяевами на своей реке. По их словам, собираются создавать клуб рыбаков, как уже сделали жители Павловской и хуторов Новый и Упорный. Похвальное желание. Но не такими же методами начинают добрые дела! Я ведь объяснял людям, что у меня лицензия заканчивается 1 декабря этого года, потом создавайте что хотите. Кому-то очень трудно было дождаться этого срока. Надеюсь, сотрудники полиции выяснят – кому именно?

– Вы планируете прекратить аренду в декабре?

– Именно так и собирался поступить.

Ю. Бойцов.