13 сентября пройдут выборы депутатов районного Совета. Что было сделано за пять лет, рассказывает глава Новолеушковского поселения А. Кагальницкий.

В рамках краевой программы капитально отремонтированы участки дорог улиц Красной, Ленина, Чапаева, Жлобы, Глиняной, Шевченко, Октябрьской, Запорожской, Чапаева в станице Новолеушковской и улицы Кирова на хуторе Первомайском.

Проложены гравийные дороги по Хлеборобной, Южной, Садовой, Запорожской, Калинина, Комсомольской, Привольной, Октябрьской, Северной, Кирпичной, 417-й Сивашской дивизии, Кирова, переулку Тупому и проезду через «Комарик». Сделан тротуар по Красной, Жлобы, Ленина. Все улицы в станице и на хуторе грейдируются не реже раза в год. Зимой расчищаются и посыпаются противогололедными материалами.

Построена линия электроосвещения протяженностью 5 км вдоль краевой дороги. В темное время горят фонари на всей улице Комсомольской и участках улиц Жлобы, Шевченко, Восточной, Кузнечной, Латышской, Магистральной.

Ежегодно обновляются старые и устанавливаются новые дорожные знаки, наносится разметка.

Сделано ограждение и поддерживается в чистоте площадка для складирования твердых бытовых отходов. Убраны десятки аварийных деревьев.

Приведены в порядок участки водопроводов по Глиняной, Привокзальной, Набережной, Северной. На территории кладбища построен кирпичный туалет, а в парке установлены лавочки и урны.

Заменены гранитные памятные доски на мемориале в станице Новолеушковской. В сельской библиотеке установлена пожарная сигнализация. Здесь и в помещении, где располагается совет ветеранов, появилась новая мебель.

Отремонтирована кровля на всех строениях, в которых размещается школа, а также здание терапевтического отделения участковой больницы.

В здании Дома культуры заменены оконные блоки и установлена пожарная сигнализация, приобретена музыкальная аппаратура.

Ежегодно в предновогодние дни праздничное настроение новолеушковцам дарит нарядная ёлка, которую устанавливают в центре станицы. Заметная материальная помощь оказывается одаренным детям, есть все условия для организации досуга молодых людей. Финансируется и развивается движение «Лига выдающейся молодежи».

Для занятий спортом общими усилиями построены стадион и волейбольная площадка. Появились и три детские игровые площадки в станице Новолеушковской и на хуторе Первомайском.

В поселении действует штаб по реализации «детского» закона, добровольные народные дружины стали работать результативнее. Благодаря усилиям хуторского казачьего общества спокойнее проходят общестаничные мероприятия.

По краевой программе софинансирования планируется капитальный ремонт здания Дома культуры. Изготовлена проектно-сметная документация.

Для того чтобы сократилась очередь в дошкольные учреждения, строится дополнительный модуль детского сада. В 3-м квартале этого года будет капитально отремонтировано 700 метров асфальтового покрытия ул. Глиняной.