Жара, дождь, повышенная влажность сделали свое дело – практически на всех грядках листья огурцов пожелтели и начали осыпаться. Знакомая картина? Сначала появились небольшие, но многочисленные светло-желтые пятна. Прошла неделя – пятна увеличились в размере, а листья побурели и начали засыхать? Значит, огурцы заражены ложной мучнистой росой (пероноспорозом) – очень опасным и распространенным заболеванием, поражающем растения на любой из стадий их развития. Во всяком случае, такой «диагноз» был озвучен работником Павловской станции защиты растений. 

Причиной возникновения заболевания стал грибок, который стремительно развился при повышенной влажности. Спровоцировать его рост может и полив растения холодной водой. Чтобы предупредить – не загущайте посевы, поддерживайте севооборот, своевременно собирайте плоды.

Обнаружив первые признаки, прекратите поливы и подкормки и обработайте растения теплым раствором хлорокиси меди либо бордоской жидкостью (по 100 г медного купороса и свежегашеной извести на 10 л теплой воды). Помогут и такие препараты, как Ордан и Ридомил. После обработки растений постарайтесь, чтобы температура внутри теплицы (либо парника) не падала ниже +25°С. Если выращиваете огурцы в открытом грунте – просто укрывайте их на ночь пленкой.

На стадии плодоношения, как сейчас, бороться с пероноспорозом, практически невозможно. Ведь после применения химии упот­реблять в пищу плоды нельзя в течение двух недель. Лучше заново посейте семена (только на другом месте), чтобы осенью собрать еще один урожай зеленцов.