Прошло чуть более пяти лет после избрания Совета района пятого созыва. В сентябре – новые выборы, и у нас появится обновлённый представительный орган. Что было сделано за этот срок? Рассказывает председатель Совета
Магомед Магомедович Нурудинов.

Контроль за бюджетом
– На первой сессии Совета мы сформировали семь постоянных комиссий. Утвердили перспективный план работы, в который внесли для обсуждения наиболее важные вопросы, интересующие жителей района. Вся деятельность Совета основывается на законах Российской Федерации, Краснодарского края и Уставе района. В основе нашей работы, естественно, стоял Закон «О местном самоуправлении в Российской Федерации».
– Читатели знают, что ежегодно вы принимаете бюджет района, в котором распределены средства на обеспечение жизнедеятельности нашего муниципального образования. Потом в течение года его корректируете.
– Это так. Одним из основных показателей деятельности органов местной власти является бюджет. Принятие его, контроль и отчёт об исполнении относится исключительно к компетенции Совета. Только в прошлом году вопросы о бюджете района рассматривались на 12 сессиях.
– В этом году расходная часть бюджета определена в сумме свыше 1,2 млрд рублей. Но денег на решение всех вопросов не хватает. Не так ли?
– Бюджет с каждым годом увеличивается, и вы назвали правильную цифру. Ещё в 2010 году консолидированный бюджет района составлял 773 млн рублей.
– Насколько я знаю, бюджет района состоит из собственных доходов и дотаций из краевого бюджета. Какова пропорция этих источников?
– К сожалению, львиная доля расходной части бюджета – это деньги, поступающие из края – порядка 75 процентов. В 2010 году собственных доходов было 281 млн рублей, в 2015-м – запланировано 302 млн. Рост небольшой. Но за этот период из-за изменения налогового кодекса ряд налогов, поступавших в наш бюджет, стали зачислять в бюджеты других уровней: это транспортный, административные штрафы, госпошлина за регистрацию автотранспорта и другие. Но и при этих условиях резервы для увеличения собственных доходов в районе есть: высокой остаётся недоимка по налогам и сборам.
– Бюджет имеет социальную направленность?
– Да. Более 80 процентов его идёт на содержание образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта. В 2010 году, например, расходы только на образование были 487 млн рублей, на 2015 год они запланированы в сумме почти 762 млн. Растёт и заработная плата работников бюджетной сферы.
– Некоторые избиратели считают, что депутаты получают высокую заработную плату.
– Нас 20 человек. Все, включая председателя, работают бесплатно. Когда подобный вопрос задаёт простой житель, я его понимаю, но когда он звучит из уст руководителя предприятия, мне становится грустно. Депутаты районного Совета, депутаты Советов сельских поселений – в основном люди сознательные и социально активные, они работают на энтузиазме. Некоторые из них для помощи людям даже тратят собственные деньги.
– Расходная часть бюджета увеличивается, но денег на решение всех проблем на хватает.
– Да, вы правы. Средств не хватает. Поэтому усилия Совета, администрации района, налоговой инспекции и других заинтересованных органов направлены на поиск резервов. А они, действительно, есть: благодаря работе комиссий при сельских поселениях только за последние месяцы погашена задолженность в несколько миллионов рублей.
– Где вы видите резервы пополнения бюджета?
– Не секрет, что в районе есть предприниматели, выполняющие различные виды работ и оказывающие услуги, но не зарегистрированные в налоговых органах. Немало людей получают «серую» заработную плату. Понятно, что они не платят налоги, хотя пользуются всеми благами, которые оказываются за счёт бюджетов района и сельских поселений. По данным финансового управления администрации района, 7,5 тысячи трудоспособных жителей не имеют официальных источников существования, но многие из них живут в добротных домах, ездят на хороших автомобилях.
Нужны инвестиции
– Из года в год население Павловского района уменьшается. Причина не только в высокой смертности, но и в оттоке населения. Молодёжь уезжает в города в поисках работы.
– Согласен с вами. Поэтому районный Совет и администрация прилагают усилия по привлечению инвестиций в наш муниципалитет. Есть несколько проектов по созданию новых предприятий. Но инвестор неохотно идёт к нам по ряду причин: отдалённость от крупных городов, нехватка энергоресурсов и квалифицированных кадров. Но всё-таки новые рабочие места появляются. За последние годы открыты предприятия: «Кубанский бекон», завод по производству композитных труб, завод по производству пенополистерола и некоторые другие.
Другой путь увеличения занятости людей – создание личных подсобных хозяйств. По этому вопросу мы провели выездную сессию в станице Весёлой, где обобщили опыт лучших ЛПХ. В настоящее время в этих хозяйствах занято несколько тысяч человек.
– Наши фермеры благодарят районный Совет за то, что вы стали на их защиту, когда у некоторых из них стали отбирать без объяснения причин землю, на которую закончился срок аренды, и передавать другим арендаторам.
– Процесс передачи в аренду земель сельхозназначения не входит в полномочия Совета. Но мы вникли в проблему, понимаем боль тех фермеров, которые работали на земле в течение двадцати и более лет, и вдруг их лишают средств к существованию. После неоднократного обсуждения вопроса Совет направил письмо в департамент имущественных отношений Краснодарского края с просьбой дать разъяснение о законности этих решений.
– Почти на каждой сессии вы обсуждали социальные вопросы. Например, транспортное обслуживание жителей района.
– Действительно, к этому вопросу мы обращались не раз. В течение последних десяти лет пассажирское обслуживание в районе только ухудшалось: главная причина в том, что финансово-экономическое состояние автоколонны № 1488 было нестабильным. Районный Совет неоднократно обращался к собственнику этого предприятия – Росимуществу – о передаче автоколонны в собственность района, но каждый раз получал отказ. Но Росимущество в прошлом году выставило автоколонну на продажу, и её реализовали частному лицу за небольшую сумму и, к сожалению, без обязательств сохранения прежнего профиля деятельности предприятия. Районный Совет официально обратился в краевую прокуратуру и администрацию края с просьбой проверить законность этой сделки.
Нам пришлось решать вопрос об организации пассажирских перевозок с частными лицами. За счёт районного бюджета были приобретены два микроавтобуса, с помощью которых в какой-то степени была снята проблема транспортного обслуживания людей.
– Несколько лет назад остро стоял вопрос о подвозе детей к школам.
– Проблема решена. В каждой школе уже есть автобусы.
– Вы помните, Магомед Магомедович, что несколько лет назад в редакции мы провели круглый стол, на котором обсудили проблемы людей, живущих в домиках на садовых участках.
– Конечно, помню. Более того, этот вопрос обсуждался на сессиях Совета и принято решение о признании садовых участков в районе рощи станицы Павловской жилыми кварталами райцентра. Люди получили право на прописку.
Медицинское обслуживание
– Ряд жителей высказывают недовольство состоянием медицинского обслуживания. Особенно тем, что начали закрывать стационары на периферии.
– Слово «закрывать» не совсем корректно. Речь шла об оптимизации коечного фонда. В некоторых участковых больницах сократили койки круглосуточного стационара из-за их незагруженности, но увеличили количество коек дневного стационара.
Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев на совещании, на котором обсудили состояние здравоохранения на Кубани, подчеркнул, что развитие сельской медицины – приоритетное направление краевой власти и в предстоящие годы будет многое сделано для укрепления материально-технической базы больниц.
Мы обеспокоены тем, что в нашем районе обеспеченность врачебными кадрами составляет менее 62 процентов. Если уйдут работающие пенсионеры, то цифра будет гораздо ниже. Ещё хуже с кадрами среднего медицинского персонала. Поэтому Совет принял решение, обязывающее администрацию района, начиная с 2016 года, приобретать для врачей не менее двух квартир в год.
Ряд актуальных вопросов
– Какие ещё актуальные вопросы выносились на сессии?
– Их немало. И о развитии спорта, культуры, образования, о молодёжной политике. Заслушивали отчёты руководителей муниципальных предприятий и учреждений, оказывающих коммунальные и другие услуги. Считаю очень важным, что в истории муниципального образования впервые Совет утвердил положение о звании «Почётный гражданин Павловского района», оно уже присвоено нескольким очень заслуженным людям.
Другой вопрос, который мы неоднократно обсуждали, был о сборе и утилизации твёрдых бытовых отходов. Их стали собирать не только в Павловском поселении, но и в Атаманском, Новолеушковском и некоторых других. Но проблема по-прежнему остаётся острой, ещё много мусора можно увидеть на полях, вдоль дорог и даже на улицах населённых пунктов.
Животрепещущая тема – организация питания школьников. Она была решена после активного вмешательства депутатского корпуса. Во второй половине прошлого учебного года горячее питание в школах значительно улучшилось.
Встречи с избирателями
– Функция депутатов не только участвовать в сессиях, но и работать по месту жительства.
– Главное в деятельности депутата – связь с избирателями и выполнение их наказов. Только за 2014 год на приёме у депутатов Совета побывало около 900 человек, проведено 64 встречи с избирателями. Люди обращались с различными проблемами, и каждый из нас оказывал им помощь по мере своих возможностей. Однако, буду откровенен, что не все депутаты проявляли в этом активность.
– В районе действуют Советы депутатов сельских поселений. Несколько лет назад был организован совет молодых депутатов. Какая у вас связь с ними и какую помощь вы им оказываете?
– Совет молодых депутатов работает при районном Совете в тесном контакте с нами. Он объединяет депутатов в основном сельских поселений. Радует то, что в этой молодёжной организации очень инициативные, целеустремлённые люди. Что касается Советов поселений, то считаю, связь с ними была недостаточно тесной. В чём вижу и свою вину.
– Магомед Магомедович, испытываете ли вы чувство удовлетворённости от вашей очень ответственной общественной деятельности?
– В основном – да. Удовлетворённость есть от того, что некоторые вопросы, очень важные для наших жителей, удалось решить. Подав-ляющее большинство депутатов Совета пятого созыва честно и добросовестно выполнили свой долг перед избирателями. Но не всё мы сумели довести до конца. По ряду, главным образом, независящих от нас причин. Узких мест в районе ещё очень много. И я желаю новому составу Совета в тесном контакте с другими органами власти решать проблемы нашего муниципалитета более эффективно.
Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех депутатов пятого созыва, которые, не считаясь с личным временем, выполняли свою работу на благо района, а также за конструктивное сотрудничество руководителей и специалистов администрации, прокуратуры, отдела полиции и других служб.
В. Иванов.