Интервью председателя шахматной федерации нашего района Василия Давиденко, опубликованное в «Единстве» 18 июля под заголовком «К кому благосклонна Каисса?», не оставило равнодушным многих любителей этой древней игры. В том числе и меня.
11-08-2015_04А любит эта богиня тех, кто систематически занимается шахматами, кто постоянно совершенствует мастерство. Я вспоминаю своё детство. В Доме пионеров руководил кружком участник Великой Отечественной войны, офицер в отставке Иван Хрисанфович Шаройченко. Он не имел педагогического образования, но с детьми готов был возиться целыми днями. Что и делал. Вёл несколько групп. Их руководство Дома пионеров комплектовало по возрасту ребят. Иван Хрисанфович наперекор этим указаниям укомплектовал группы по силе шахматистов, что способствовало дальнейшему росту нашего мастерства. Дом пионеров воспитал десятки шахматистов-разрядников, некоторые даже выполнили норму первого разряда.
Талантливым тренером была и Юлия Бренева (Бутко), которая вела шахматный кружок значительно позже. Но она тоже не педагог. Поэтому считаю, решение о том, что с юными шахматистами должны заниматься только люди, имеющие педагогическое образование, неверным.
Я учился в средней школе № 2. Не знаю, как в других учебных заведениях, но у нас регулярно проводили шахматные турниры. Почему их нет сейчас?
Василий Давиденко прав, утверждая, что шахматы на Кубани получили развитие при первом секретаре крайкома КПСС Сергее Фёдоровиче Медунове. В некоторых городах даже появились дворцы шахмат, а в школах ввели шахматный всеобуч. В нашем районе ежегодный лично-командный чемпионат собирал более 20 коллективов. Выставляли команды отдел милиции, райпо, откормбаза, МСО, птицефабрика «Молодёжная» и другие – это только в Павловской. Посылали в райцентр команды все колхозы и совхозы.
Почему это в прошлом? Наверное, потому, что отдел по вопросам физкультуры и спорта уделяет шахматам мало внимания. А без этой игры вряд ли молодой человек будет всесторонне развитым, именно она способствует умению логически мыслить, развивает память. Что я испытал на себе.
В. Рой,
любитель шахмат.
Ст. Павловская.