Легкая атлетика во всем мире привлекает к себе внимание сотен тысяч поклонников. Более 120 лет бегуны, прыгуны, метатели, барьеристы, многоборцы, а с 1952 года и мастера спортивной ходьбы соревнуются на Олимпийских играх, разыгрывая 47 комплектов медалей. А чем мы можем похвастаться? О последних достижениях воспитанников рассказала тренер легкоатлетического отделения Павловской ДЮСШ Елена Тищенко:

18-08-2015_02Насыщенным стал календарь 2014-2015 года. Главные старты для моих взрослых спортсменов – это Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Тбилиси, финал VII летней спартакиады учащихся России в Саранске, отбор на чемпионат мира в Пекине. Чтобы попасть на эти престижные турниры, необходимо пройти ряд ранговых: краевые, федеральные (окружные) и российские.  А это подразумевает – попасть в сборную Кубани, затем – ЮФО и страны. После открывается путь на международную арену.

Начну с самой титулованной и успешной 23-летней Анны Мисоченко. Она заканчивает Краснодарский университет физической культуры и спорта, уже год преподает  в нашей ДЮСШ у маленьких легкоатлетов и успевает профессионально выступать. Привычными стали победы и призовые медали мастера спорта на краевых кубках и  чемпионатах, чемпионате ЮФО и СКФО. Поэтому всё внимание к её выступлениям в составе не юниорской и не молодёжной, а уже женской сборной страны. В этом году на зимнем и летнем чемпионатах РФ  в Москве и в Чебоксарах павловчанка стала пятой в прыжках в длину (ее результаты – 6,52 и 6, 58 метров), седьмой на командном чемпионате страны. Эту позицию стоит считать хорошей, и не только потому, что возникла небольшая проблема с толчковым коленом. А  еще и потому, что  выходит  в прыжковую зону Анна вместе со старшими по возрасту легкоатлетками, уже известными Екатериной Коневой, Екатериной Левицкой, и ее достижения всего лишь на сантиметр-два ниже призовых показателей.

Уверена, что впереди только победы и отличная перспектива! Просто нужен определенный опыт взрослых турниров. На одном из таких – июньских коммерческих международных соревнованиях Friidrettsfestival-Norwegian Grand Prix 2 в Норвегии – Мисоченко заняла второе место.

20-летняя Маргарита Корнейчук – тоже мастер спорта, тоже студентка КГУФКСТ и тоже «звёздочка». Ее амплуа – многоборье. В составе молодёжной сборной России Рита завоевала «серебро» на Кубке страны в Адлере.

Десятиклассница СШ № 2 многоборка Алина Подгорнова, пройдя жесткий отбор, вышла в финал VII летней спартакиады учащихся России. Она завоевала «бронзу» в Саранске.

18-08-2015_03Окончивший девять классов второй школы Артём Широкий тоже пробился в финал спартакиады и стал там пятым. А еще получил приглашение на XIII Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Грузию. Это очень престижные состязания, первые международные старты для ребят от 13 до 18 лет. Коронный вид перворазрядника Артёма – 110 метров с барьерами. Он бежал их в Тбилиси рядом с атлетами Франции, Италии, Великобритании… 7-е место  для парня – достижение. Его уже отметили в министерстве физкультуры и спорта края.

Нельзя не рассказать и о желании и трудоспособности 16-летней многоборки Вероники Пономарёвой (СШ № 2). Благодаря им она завоевала «бронзу» на юношеском первенстве ЮФО.

Участниками первенства края 2002-2003 годов рождения стали и самые юные мои воспитанники. Подают надежды Аня Селивёрстова (СШ № 3), Софья Кулай (СШ № 12), Настя Селивёрстова, Маша Ткач, Лиза Долгих, Витя Берианидзе, Влада Погорелова (СШ № 2).

Впереди у нас много новых турниров, а до этого – тренировок и преодолений. Желаю ребятам оставаться такими же целеустремленными борцами!

И отдельное спасибо предпринимателю В.Г. Иванову. В его центре кинезитерапии мои легкоатлеты совершенно бесплатно проходят процедуры восстановления.