В эти каникулы нам предстояло испытать себя в многодневном походе. Поверьте, очень этого хотелось, ведь мы из романтиков. Сколько удивительных открытий можно сделать, путешествуя по родному краю! Конечно, удобно делать это на поезде, на автобусе, но по-настоящему познать природу, познакомиться с историей, найти друзей, испытать себя можно только в пешем походе.

22-08-2015_08И вот настал долгожданный день. Больше 20 человек из нашей школы под руководством учителя географии Елены Васильевны Фоменко отправились в поход. Были среди нас и «старички», которые не первый год путешествуют по лесам и горам, были и те, кто примерил рюкзак впервые.

Наш маршрут назывался «Заповедный». Он пролег по территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника – от поселка Псебай до Красной Поляны вдоль русла реки Малая Лаба, в долине реки Мзымта. Протяженность нашего пути составила около 100 км. И прошли мы их за девять дней.

Было очень трудно: бесконечные подъемы и спуски, трава в твой рост, а еще камни и холодные ручьи. Но все бы ничего, если бы не огромный рюкзак за плечами. На маршруте заветным было слово «привал»… Снимешь рюкзак, упадешь на траву, поделишься с соседом глотком воды, и вновь слышишь команду инструктора: «Под рюкзак!».

Но все трудности становились незаметными из-за великолепия вокруг. Нетронутые леса, грохочущая река, горные вершины, покрытые снегом. Много следов разных животных встретили мы на пути. И даже отпечатки лап медведя. А однажды в гости на стоянку к нам пожаловали кабаны, но инструктор не позволил сделать с ними фото на память, стал свистеть и прогнал их подальше от бивака.

Никогда не забыть нам и вечеров у костра; тихие песни, завораживающие истории.

Не забывай костер веселый

И звуки песни в тиши у реки,

Не забывай, подъем тяжелый,

Как шли мы вверх, усталости вопреки.

А каким вкусным был чай на ночь! Да что там – не только чай! Ведь мы готовили еду на костре, кристально чистую воду брали из реки (вкуснее не пили). А однажды Елена Васильевна приготовила нам настоящие пирожки из дрожжевого теста. Еще запомнится, как инструктор с мальчиками на берегу горной реки соорудил баню. Было здорово из пара плюхнуться в холодную воду. И всё это на высоте 2400 метров над уровнем моря.

Чем ценен этот поход для нас? Мы вспомнили, что изучали на уроках географии, увидели это и узнали много нового. Каждый из нас повзрослел и научился верить в свои силы. И вместо слова «не могу» научились говорить «надо».

Участники похода, ученики 6-11-х классов СШ № 3.

Фото предоставлено Еленой Фоменко.