Абсолютное большинство преступлений, совершаемых в нашей (да и любой другой) стране, имеет ярко выраженную социальную подоплёку. Именно какая-то неустроенность в быту и в жизни толкают человека на противоправные действия. Свои проблемы он часто «смягчает» с помощью алкоголя.
В феврале с.г. было возбуждено уголовное дело в отношении Ю.В. Андрианова, 1979 г.р., жителя хутора Среднего Челбаса. Статья УК РФ – 166-я ч. 1. Речь – об угоне транспортного средства. Зачем это понадобилось Юрию? Он и сам толком не знает ответа на этот вопрос.
Живя на хуторе и имея малолетнего ребёнка, мужчина нигде не работал. Разве это нормально для здорового мужика? По какой-то причине он даже не сумел получить полное среднее образование. Лень или неспособность, а может, что-то ещё помешало? Остаётся только гадать.
В декабре прошлого года Андрианов совершил угон автомобиля. Совершенно бессмысленный. Ведь подобное – уголовно наказуемо. Знает это любой подросток.
Но вечером 13 декабря минувшего года хуторянин, судя по всему, о последствиях своего шага ничего не думал, поскольку находился подшофе. От двора домовладения на улице Молодёжной на своём родном хуторе Юрий угнал «Ниву», принадлежащую ФГУП имени Калинина – водитель её имел неосторожность оставить на приборном щитке ключ от замка зажигания.
Конечно, никаких намерений красть машину у Андрианова не было. Проехался и оставил. Однако состав преступления – налицо.
Впервые в своей жизни судимый мужчина полностью признал себя виновным и просил строго не наказывать. Кроме того, проконсультировавшись с адвокатом, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. То есть – без судебного разбирательства.
Видимо, просьба Андрианова не осталась неуслышанной. Сыграло, очевидно, свою положительную роль и то, что по месту жительства Юрий характеризуется положительно. Ко всему прочему он – участник боевых действий на Северном Кавказе. Да и отягчающие вину обстоятельства в деле отсутствовали.
Отделался тремя месяцами ограничения свободы. Они уже давно позади. Сделал ли человек определённые выводы? Хочется верить – да. Самый главный из них, несомненно, – необходимость трудоустроиться. Будет занят хоть каким-то полезным для себя и семьи делом – не останется времени на пьянство. Да и возможность совершать глупости значительно сузится.