В.В. Трифонов 20 августа провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и безопасности при главе муниципального образования Павловский район и антитеррористической комиссии.

Были обсуждены вопросы: о мерах по обеспечению безопасности школ в связи с началом нового учебного года, о состоянии пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях, о мерах по обеспечению законности правопорядка и безопасности в период подготовки и проведения избирательной кампании 13 сентября 2015 года и о совместных усилиях администраций района и сельских поселений, правоохранительных органов, общественности по обеспечению правопорядка на территории муниципалитета.
С информациями выступили заместитель начальника полиции по охране общественного порядка В.П. Бурмак, старший инспектор отделения надзорной деятельности Павловского района Р.А. Куркай, заместители главы района Е.В. Киселёва и Н.В. Юшко, прокурор района Е.А. Каушан, начальник отдела ОМВД России по Павловскому району В.Н. Сударкин.
В целом общеобразовательные учреждения готовы к новому учебному году, на что было затрачено более 2,8 млн рублей. В День знаний во всех школах будут дежурить работники полиции и казаки-дружинники.
Инспекторы ОНД по пожарному надзору провели 29 проверок, 43 инструктажа с преподавателями и обслуживающим персоналом по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности. 74 процента выявленных нарушений уже устранены. Однако не во всех школах отремонтированы ограждения, в некоторых их вообще нет.
Что касается подготовки к выборам, то сотрудники полиции до их начала обследуют на предмет безопасности все здания, в которых будет проходить голосование, в том числе привлекут кинолога с собакой.
Разговор об объединении усилий по наведению правопорядка начал и.о. главы В.В. Трифонов. В районе, особенно в Павловской, есть места, в которых в ночное время собираются молодые люди. Например, в парке в райцентре и на площади Победы. После себя подчас оставляют пустые бутылки из-под спиртного и мусор. Громко включают музыку, нарушая покой граждан. Рейдовые группы, в состав которых входят работники полиции и казаки, не всегда работают эффективно.
И.о. главы района поддержал прокурор Е.А. Каушан. По его мнению, работники полиции работают неэффективно по укреплению правопорядка, слабо занимаются профилактикой. Он считает, что по итогам 9 месяцев необходимо проанализировать работу отдела МВД и заслушать отчёт его руководителя.
По всем вопросам координационное совещание приняло решения, в которых намечены пути решения обсуждённых проблем.