Что было сделано за последние пять лет, рассказывает глава Старолеушковского сельского поселения Владимир Мар-ченко.
Капитально отремонтирован Дом танца образцового хореографического ансамбля «Тополёк» и благоустроен школьный двор. Радуют детвору Старолеушковской и Украинской игровые площадки. Гравием подсыпана территория вокруг них.
Асфальт проложен на улице Богдана Хмельницкого (более 700 метров) и частично (350 метров) на Шоссейной в Украинской, а также на дамбе через реку Челбас. На улицах Ленина (650 метров) и Карла Маркса (250 метров) появилось гравийное покрытие. В Старолеушковской заасфальтировали Пионерскую, Бузинскую, Пушкина, Партизанскую, Украинскую и Ленина. Общая протяженность – 3,5 км. Кроме того, отремонтированы улицы с гравийным покрытием: часть Упорной, Бриньковской, Подгорной, Степной и других. Эта работа выполнена благодаря участию поселения в краевой программе «Ремонт и реконструкция уличной дорожной сети». В течение пяти лет нам было выделено около 20 млн рублей, использовали и свои средства – 2 млн.
1200 метров – общая протяженность магистрального водопровода, на котором старые трубы были заменены на новые. Работы проводились на улице Бриньковской (от Шевченко до Набережной) и частично на ул. Набережной.
Летом 2015-го капитально отремонтировали улицу Ленина – 180 метров, Лермонтова – 353 метра, ул. МТМ – 120, Украинскую – 50.
Регулярно проводится профилактический ремонт и обслуживание всего уличного освещения. Появилось оно и на ул. Народной (от Украинской до Энгельса) и ул. Горького (от Пролетарской до Народной).
Построены кирпичные общественные туалеты на кладбище Старолеушковской и возле клуба станицы Украинской. В парке поддерживается чистота: убирается сорная растительность, сухие ветки и аварийные деревья, высаживаются новые.
Ежегодно обновляются дорожные разметки и знаки. Пешеходный переход в центре Старолеушковской в темное время суток постоянно освещен, а знак, в соответствии с новыми требованиями, – со светоотражающими элементами. На въезде в станицу установлена видеокамера.
К 70-летию Великой Победы отремонтированы памятники. На это было затрачено более 1 миллиона 300 тысяч рублей.
В поселении нет очереди в детские дошкольные учреждения благодаря тому, что в 2013 году был отремонтирован и передан малышам еще один садик.
В Доме культуры внутри помещения сделан ремонт, заменены все окна и установлены пластиковые входные двери. В зрительном зале обновлены сцена, кулисы, полы. Коллектив стал призером краевого профессионального конкурса, и на полученные в качестве поощрения 100 тысяч рублей была оборудована студия звукозаписи. В сентябре примет ребят кабинет-студия «Лукоморье», где они смогут развивать творческие способности. Её уже укомплектовали всем необходимым, для удобства детей купили мебель, которая регулируется по росту.
Не остается без внимания и наша библиотека. Здесь тоже заменена большая часть окон, проведен косметический ремонт, на входе реконструировано крыльцо. Постепенно идет замена труб и радиаторов отопления. В 2014 году администрация подарила учреждению мультимедийный комплекс – проектор, ноутбук и проекционный экран. Ежегодно выделяется 20 тысяч рублей на пополнение книжного фонда и 40 тысяч – на периодику.
Подготовила С. Касьян.