25-08-2015_05

Слева направо: сидят Валерия Алиева, Виолетта Черкашина, Дарья МАКОВЕЙ, Виктория АРТЮХ; стоят Юлия Шелехова, Наталья Глаголько, Марина Боженко, тренер Сергей Фоменко, Анастасия Хмельницкая, Алина Кондрашова, Анна Мироненко, Анастасия Скрипка, Светлана Кудлович.

С 6 по 9 августа на песчаном корте парка Победы в Ставрополе прошли заключительные игры третьего финального тура чемпионата России среди женских команд.
Павловский спортивный клуб «Интеко – Юг» (директор клуба, председатель совета директоров группы компаний «Интеко-Юг» И. Горобец, старший тренер С. Фоменко) буквально накануне получил статус сборной края.
После двух туров предварительного этапа наша команда находилась на третьем месте. Девчата были на почтительном расстоянии от лидеров – краснодарского «КСДЮШОР-КГАУ» и ставропольского «Ставрополь-СКФУ», укомплектованных опытными игроками с солидным опытом участия в национальных сборных страны. На четвертом месте, отставая на два очка от нашего коллектива, расположился «ЦСП» из Волгограда, на пятом с разрывом в четыре очка – тольяттинская «Лада». Именно эти команды являлись основными претендентами на «бронзу» чемпионата. Но буквально накануне старта волгоградская команда из-за финансовых проблем отказалась от участия в финале. Это облегчило турнирную задачу нашим девчатам. Необходимо было удержать пре-имущество перед мощной тольяттинской командой.
И несмотря на то, что на этих соревнованиях дебютировали сразу восемь наших юных спортсменок в возрасте от 14 до 16 лет, «бронзовые» медали достались именно им – «Интеко – Юг». Ниже расположились обе команды Волгоградской области, сборная Самарской области, тольяттинская «Лада», «Ставрополье» и «Питер» из северной столицы.
Пускай наш станичный клуб является самым юным коллективом, в котором в основном местные воспитанницы, игры в его исполнении заслужили самую лестную оценку специалистов. Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущий сезон. «Бронза» чемпионата России не является пределом мечтаний для этих девчат. Надеемся порадовать болельщиков более яркими результатами. Ведь на очереди Кубок России среди женщин. Он пройдет на павловской пляжной площадке с 28 по 30 августа.
К сведению. С момента дебюта на чемпионатах России с 2002 года лишь в прошлом сезоне павловчанки остались без призового места (были четвертыми). А так – дважды завоевывали титул чемпионок России.
Отдельные слова благодарности гандболисткам, которые на первых двух этапах нынешних соревнований сумели обеспечить минимально комфортный очковый задел перед преследователями. Это Юлия Тарноградская, Ольга Куропятникова, Мария Волынкина, Елизавета Игнатенко, Анастасия Ефремова, Елена Котенко.
С. Фоменко,
тренер-преподаватель Павловской ДЮСШ, наставник сборной.
Фото предоставлено автором.