Не секрет, что наиболее распространённым нарушением законодательства в налоговой сфере является выплата заработной платы в «конверте». И это очень значительные суммы!
«Теневые» выплаты приводят к социальной незащищённости граждан.
Во-первых, они подвергают себя риску быть привлечёнными к ответственности вместе с работодателем, так как с их согласия или помощи последний не осуществляет необходимые платежи в бюджет и внебюджетные фонды.
Во-вторых, теряют трудовой стаж при начислении пенсии за весь период времени, в котором работали без заключения трудового договора, а при наличии трудового договора получает её (пенсию), рассчитанную исходя только из официального получения зарплаты.
В-третьих, лишаются всех социальных гарантий (права на оплату больничного листа, на пособие по беременности и родам, на охрану труда, в том числе возмещения ущерба в случае трудового увечья, всех доплат, предусмотренных трудовым законодательством: за работу в ночное время и вечернее время, за сверхурочные работы, работу в праздничные дни и пр.).
Этот перечень потерь для работника, получающего «серую» зарплату, можно продолжать. В частности, он не получит кредит в банке, так как не сможет подтвердить свою кредитоспособность. Подчас сиюминутная выгода может привести к очень тяжёлым последствиям.
Не всегда получает выгоду и работодатель, допускающий эти налоговые правонарушения. Кроме того, что ему грозит привлечение к налоговой, административной и уголовной ответственности, у него не могут сложиться партнёрские отношения с наёмными работниками, которые не заинтересованы в стабильности его бизнеса. Удержать работоспособного сотрудника, специалиста в этом случае практически невозможно.
Поскольку выплата «серой» заработной платы наносит значительный ущерб не только экономике района, но и гражданам, работа по предотвращению и пресечению этих нарушений является в настоящее время одной из приоритетных задач органов местного самоуправления, налоговых, правоохранительных и других исполнительных государственных органов.
В Павловском районе создана рабочая группа по вопросам соблюдения трудового законодательства в сфере оплаты труда, на заседаниях которой заслушиваются доклады руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей. В системе мер по борьбе с выплатами «теневых» зарплат организованы горячие линии, по телефонам которых граждане могут сообщать о нарушениях, связанных с выплатой заработной платы. Если вы столкнулись с нарушениями порядка выплаты заработной платы, просим вас обращаться в администрацию Павловского района по телефону 3-36-70.
Хотелось бы обратить внимание всех работодателей и наёмных работников на то, что деятельность по легализации заработной платы для администрации района – это не разовая кампания, а планомерная, систематическая работа, нацеленная на конечный результат – выведение из тени всей заработной платы.
В. Квасов,
начальник управления экономики администрации муниципального образования Павловский район.