Несмотря на молодой возраст (1989 г.р.), В. Скрыпник успел уже порядочно подпортить собственную биографию. Уроженец и житель Новопетровской, Виктор нигде не работал. Холостяк со средним образованием. Но ведь, чтобы жить, нужны деньги. Где их брать?
Ответ на этот вопрос станичник нашёл очень простой – воровать. Как-то незаметно для самого себя он стал своего рода клептоманом – брал всё, что плохо лежит. А может, его тяга к воровству вовсе и не была болезненной? Тогда – какой? Пусть об этом судят специалисты. Остальным остаётся опираться на факты.
Самое первое преступление Скрыпника, впрочем, по форме, – не воровство. Таковым оно является по содержанию. Статья 166-я УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Получил за то, что взял чужое, наказание в виде 50 тысяч рублей штрафа в доход государства. Потом штраф постановлением суда заменили двухлетними исправработами с удержанием 10 процентов из заработка, а ещё позже кара трансформировалась в лишение свободы на 7 месяцев и 29 дней.
Вот с таким незавидным «послужным прошлым» Виктор и вступил в длинную полосу «тайного хищения чужого имущества».
Самый первый эпизод датируется 15 октября прошлого года. Около 7 вечера, находясь в одном из домов на улице Вишнёвой в Павловской (на вполне законных основаниях), прикарманил три женских кольца хозяйки общей стоимостью 8 тысяч рублей. Сдал украшения в ломбард. Деньги потратил на личные нужды.
Через три дня, оказавшись в том же самом доме, опять решил «приложиться» к ювелирным изделиям. Забрал с собой серьги и кольцо ценой в 6170 рублей. И снова отнёс добычу в ломбард.
Зачем вообще работать, когда можно получать деньги столь простым способом?!
Быстро усвоив простую «истину», новопетровец 23 ноября прошлого года оказался в недействующей газораспределительной станции в промзоне Павловской. Тайно похитил 160 килограммов лома чёрного металла. Сдал его в пункт приёма. Снова легко получил деньги.
28 ноября утащил две крышки люков в райцентре. Одна принадлежит коммунхозу, другая – Кубанской коммунальной компании. Что сделал с ними, ясно без пояснений.
Дальше – больше! Вошедший во вкус Срыпник, 30 ноября около 7 вечера, взломав балконную дверь, проник в одну из квартир на улице Рабочей в Павловской. Оттуда забрал 325 рублей и бэушный бритвенный станок, не имеющий никакой стоимости. Деньги забрал, а станок позже выбросил.
В тот же самый день, примерно через час, Виктор, взломав входную дверь, залез в магазин «Магнит» на улице Горького. Утащил с собой две бутылки пятизвёздочного коньяка «Арарат», бутылку виски «Белая лошадь», шоколадный батончик и упаковку жевательной резинки. Ущерб, причинённый ЗАО «Тандер», составил 2335 рублей. С похищенным скрылся и, как сказано в приговоре, «распорядился по своему усмотрению – употребил в пищу».
И опять в тот же день, 30 ноября, перед самой полуночью, Скрыпник, в чисто корыстных целях, оказался во дворе одного из домов на улице Клубничной в Павловской. «Позаимствовал» 50 литров бензина из «ГАЗели» и канистру с литром тосола. Стоимость украденного – 1767 рублей 50 копеек.
Обо всей этой истории вскоре стало известно полиции. Возбудили уголовное дело по всем трём частям 158-й статьи УК РФ.
Выяснилось, что по месту жительства В. Скрыпник характеризуется отрицательно. Факт его вменяемости не вызвал у суда никаких сомнений – на учёте у психиатра не состоит.
Признание вины и раскаяние – смягчающие вину обстоятельства. Отягчающим стал рецидив преступлений.
Вердикт – следующий: четыре года и один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Когда отбудет основное наказание и вернётся домой, должен будет соблюдать ряд ограничений – не уходить из дому в период с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы района, не менять место жительства и регистрации и один раз в месяц являться для регистрации в инспекцию по исполнению наказаний.