В доме всегда должно пахнуть пирогами, семья должна быть сытой. Так считает Людмила Иосифовна Пьянюга из станицы Атаманской. Ведь тогда и дети по примеру родителей вырастут хозяйственными и ответственными.

Люда появилась на свет за год до войны. Несмотря на перенесённые вместе со взрослыми тяготы  времени, росла боевой и задорной, легко управлялась с каюком на речке, удила рыбу не хуже мальчишек и не забывала постигать женские премудрости.

Взрослели тогда рано, и после семилетки четырнадцатилетней девчушке в колхозе доверили работу телятницы. Ферма находилась далеко от станицы, добираться было нечем, и члены коллектива селились рядом, в общежитии.

Когда исполнилось шестнадцать, Люду повысили до доярки. До сих пор помнит, как тяжело было носить вручную вёдрами воду, как примерзали зимой ноги к сапогам. А в шестьдесят третьем с двумя малолетними детьми и любимым мужем  Виктором Сергеевичем они едут покорять целину в Актюбинскую область. Молодая жена работала поваром в столовой, а супруг шофёром колесил бескрайние казахские степи. На целине родился еще один сын…

Через три года чета вернулась в атаманский колхоз. Она устроилась птичницей, потом трудилась в столовой, он – в гараже. Последние годы Иосифовну подвело здоровье, пришлось перевестись в технички. Но какая чистота была там, где касалась её рука! Такой же порядок всегда и дома. Клумбы, огород, двор – всё в идеальном состоянии. Цветы у хозяйки не только на улице, но и на наличниках, на расписных углах дома. Видимо так она хотела внести яркость в скромную сельскую жизнь, в которой она с мужем вырастила четверых детей и продолжает радоваться пяти внукам и двум правнукам.

Недавно Людмиле Иосифовне исполнилось 75 лет. Дети и внуки, земляки от души поздравили эту добрейшую женщину, пожелали здоровья и долгих лет жизни.

Н. Селихова,

нешт. корреспондент.

Ст. Атаманская.