Матчами за Кубок России среди мужских и женских команд  на кортах стадиона «Урожай», финишировал пляжный сезон-2015. Благодаря поддержке главы района В.В. Трифонова, его заместителя Н.В. Юшко, отдела по вопросам физкультуры и спорта, ДЮСШ и ДЮСШ «Виктория», официальных спонсоров СК «Интеко-Юг» (председатель совета директоров И.М. Горобец) и ООО «Кубань» (А.Ю. Богатырёв), павловчане участвовали во всех соревнованиях календаря. Если суммировать результаты летних баталий, то в общем зачете мы обошли ведущие «пляжные» центры – Белгород, Краснодар, Ставрополь, Волгоград и однозначно – в лидерах.

15-09-2015_02Наиболее успешным стоит признать выступление не совсем слабой половины человечества. Абсолютно во всех турнирах «пляжницы» ни разу не остались за пределами призовой тройки.

Стартовав в мае с «серебра» первенства России среди девушек 1998-1999 гг. р., «золота» чемпионата края среди женщин, наше «Интеко-Юг» не снизило амбиций. В начале июня в поселке Витязево лишь по дополнительным показателям павловчанки завоевали «бронзу» первенства края среди девушек 1998-1999 гг. р. Пришел июль, и в аналогичных соревнованиях среди спортсменок 2000-2001 гг.р. вновь третье место после обиднейшего проигрыша в полуфинале в серии буллитов. А вот на бронзовых медалях чемпионата России остановлюсь поподробнее.

Большинство предыдущих таких состязаний проходило под знаком гегемонии кубанских команд. Но как только на горизонте отчетливо замаячили олимпийские перспективы пляжного гандбола, в дело включились ведущие центры классического ручного мяча. Это Ставрополь, Волгоград, Тольятти, Санкт-Петербург. Каждая команда, включая «КГАУ-КСДЮШОР» (Краснодар), представляет собой мини-сборную страны, поскольку все они имеют возможность комплектоваться игроками из разных уголков Родины. Поэтому конкуренция, а значит, уровень соревнований, резко повысилась.

После первых двух туров национального первенства «Интеко-Юг» хоть и обосновалось в итоге на третьей позиции, но своей игрой утвердило меня в следующей мысли. Ресурс состава миновал свой потолок. Дело в том, что большинство наших девчат, верой и правдой служивших команде не один год и принесших району огромное количество наград (в том числе два чемпионства и восемь Кубков России), заняты на своих основных местах работы. Они не могут постоянно участвовать в тренировках, сборах, приезжать на соревнования. Поэтому «свежая кровь» требовалась. Решили омолодить состав. В итоге в финальном туре в Ставрополе дебютировали сразу восемь девушек. И пусть по опыту и мастерству они явно уступали и своим именитым предшественницам, и всем соперницам, но их игра фрагментарно просто радовала глаз. А это значит, что большие победы уже не за горами. Первыми в этом списке стали бронзовые медали чемпионата страны.

Затем последовало «серебро» первенства России среди девушек 1999-2000 гг. р. и как награда за труд – Кубок РФ! Эти дерзкие и одаренные девчата сумели показать не только фееричную игру в финале с крымчанками, но и недюжинный характер в двухматчевом полуфинале. Они  противостояли опытнейшим выселковским гандболисткам, каждый раз склоняя неудачно складывавшийся ход игры в свою пользу. Прогресс юной команды очевиден. Отмечу Алину Кондрашову, Наталью Глаголько, Светлану Кудлович, Марину Боженко, Анастасию Скрипка, Валерию Алиеву, Викторию Артюх, Виолетту Черкашину, Ксению Луговскую, Анастасию Хмельницкую. При соответствующей работе над собой их ждет отличное спортивное будущее.

Теперь о наших юношах. Старт получился синхронным с девушками. «Серебро» первенства России среди ребят 1996-1998 гг. р. в Белгороде, затем краевой чемпионский титул (впервые!) среди взрослых, «бронза» открытого первенства Кубани в двух возрастных группах – 1998-1999 гг. р. и 2000-2001 гг. р. Но на финише, как говорится, немного подвела «дыхалка». Правда, седьмое место в чемпионате страны среди мужчин можно признать удовлетворительным, так как костяк команды еще в стадии формирования и не всегда тренер Я.В. Пихтярев мог выставить оптимальный состав из-за занятости ведущих игроков в «СКИФе» (Краснодар). Но вот восьмую позицию в первенстве РФ среди юношей 1999-2000 гг. р. и шестую на Кубке РФ стоит проанализировать и сделать верные выводы.

Замечу, что в мужском чемпионате подобрались очень мощные участники. Помимо обладателя Кубка европейских чемпионов краснодарского «Екатеринодара», это ставропольский «Динамо-Виктор», белгородский и черкесский «Спартаки» (за них играют прошедшие горнило континентальных и мировых турниров).

В целом, павловская «Кубань» движется в верном направлении, планомерно вливая в ряды местных гандболистов 14-15 лет, а их поддерживают опытные Андрей Мирошниченко и Александр Грицанов. Однозначно в плюс могут себе записать прошедший сезон Руслан Князев, Дмитрий Калинин, Никита Козлов, Александр Фомин, Андрей Браславец, Данил Павленко.

Верю, что следующий год у наших мужчин сложится удачнее.

Теперь о делах международных. В конце июня в испанском Льорет-де-Маре состоялось молодежное первенство Европы среди юношей и девушек не старше 19 лет. В этот раз Павловский район в составе сборной представляли игроки «Интеко-Юг» Анна Мироненко, Елизавета Игнатенко, Анастасия Ефремова. После прошлогоднего «серебра» в той же Испании мы ждали реванша над бессменными чемпионками из Венгрии. Волей судьбы наши команды пересеклись уже в полуфинале. Выиграв первый сет и лидируя практически весь второй, наши девушки, к сожалению, допустили ряд промахов. Наступила серия послематчевых буллитов, где наши извечные визави оказались удачливее и мастеровитее. Поражение 1:2, и в игре за третье место нас уже ждала донельзя мотивированная мощная сборная Германии. Немки впервые увидели на горизонте блеск наград. Сборная России, наоборот, была эмоционально опустошена после расставания с мечтой о «золоте», и повторила сценарий встречи с венгерками. В итоге обидное четвертое место.

Буквально на днях из Европейской федерации прилетела очередная новость. В связи с включением пляжного гандбола в конкурсную программу III юношеских Олимпийских Игр 2018 года в Буэнос-Айресе утверждена система отбора. Уже в июле 2016 года в португальском Назаре состоится первенство Европы среди юношей и девушек не старше 16 лет. По итогам этих соревнований четыре лучших команды отправятся на чемпионат мира-2017 (он будет проходить впервые). А затем три сильнейших сборных планеты получат пропуск в Аргентину.

Всё это значит одно: у наших игроков «Интеко-Юг» и «Кубани» появился реальный шанс собственными руками написать историю мирового пляжного гандбола. Силы и желание у них для этого есть. Удачи, настойчивости, терпения ребятам и их родителям!

С. Фоменко,

наставник команд «Интеко-Юг».

Фото М. Касьяна