300 тысяч рублей получил ТОС № 23а (руководитель В. Горбачева) как победитель краевого конкурса «Лучший орган территориального самоуправления». На эти средства была приобретена детская спортивно-игровая площадка, установленная затем в начале улицы Октябрьской. 

15-09-2015_03

Установили ее поздней осенью 2014 года, а весной нынешнего начали облагораживать и прилегающую территорию. Соседи – и взрослые и детвора – высаживали деревья, несколько раз проводили субботники, сделали ограду. Есть и активисты, которые чаще других отрывались от домашних дел. Это В. Бутко – его руками выполнялись все сварочные работы, А. Климов вместе с помощниками подсыпал землю для клумб и поливал высаженные растения. Домик для собаки сделал Н. Колмычек, а ученик 7-го класса СШ № 10 М. Ровный смастерил скворечник. Семиклассник СШ № 3 Н. Бутко участвовал во всех мероприятиях, а теперь следит за порядком.

Окончание работ решили отметить в один из последних дней летних каникул –  28 августа. Более сотни девчонок, мальчишек, а также их родители, бабушки и дедушки собрались вновь. Нарядные и веселые. Звучала музыка, ее организовал звукооператор Е.Сергеев. Умелицы, проживающие на территории ТОСа, устроили выставку своих поделок:                                      Е. Елисеева показала более 26 работ из бисера, Л. Арсененко – тоже бисерные сувениры и вязаные вещи, а В. Горбачева – вышивку и вязание. Гостей встречали хлебом-солью.

Не обошлось и без разрезания «красной ленточки». Для этого первоклассница У. Бутко и пятиклассница Ю. Григоренко на подносе преподнесли ножницы почетным гостям – руководителю ТОСа В.Т. Горбачевой, главе Павловского сельского поселения М. В. Шмелёву и заместителю главы района Н.В. Юшко. Они, в свою очередь, обращаясь к собравшимся, поздравили с открытием площадки, напомнили землякам, что те получили средства как активные участники местного самоуправления и пожелали, чтоб детворы, для которой сделан этот уголок, становилось бы только больше.  Среди приглашенных была и ведущий специалист ппоселения А.И. Яценко.

Ребятам не терпелось побыстрее забраться на аттракционы, и под громкое «Ура!» их пригласили наконец испытать всё в действии. Три ящика с мороженым подарили детям А.Коваль и М.Шмелев.

А для остальных участников праздника торжественная часть продолжилась. Школьники М. Пахоми, Ю. Григоренко, М. Ошкуркова, А. Кудинова, Т. Алешкин и Е. Ровная выразительно прочитали стихотворение «Чтобы больше в мире не было войны». Культработники Е. Божедомова и С. Сахно провели для малышей игровую программу. Своими песнями порадовал детский образцовый фольклорный ансамбль «Радуга»(В.П. Ермолаев) и вокальный ансамбль «Гармония» (Е. Кукушкина, солистка Л. Мальцева). С цирковыми номерами выступала С. Шилова (рук. детской цирковой студии Т. Плетнева). Удивили зрителей черлидеры (О. Власова). Финальный хоровод водили не только артисты, но и гости и зрители праздника. А в завершении вместо традиционных гелиевых шаров в небо полетели голуби. Хозяева их – отец и сын Петр и Сергей Литвиненко.

Праздник удался на славу благодаря материальной помощи администрации сельского поселения. Курировала подготовку и проведение мероприятия  художественный руководитель дома культуры Л. Савченко.

Особая нагрузка появилась теперь у А. Онищенко. Эта активная 80-летняя жительница улицы Октябрьской присматривает за порядком на площадке и следит, чтобы всё было в сохранности.

С. Касьян.

Ст. Павловская.