2 сентября в ГБУ «Ветуправление Павловского района»  поступило срочное донесение  начальника ГБУ «Ветуправление Крыловского района». В нём сообщалось об укусе ребёнка домашним котёнком.

15-09-2015_07Труп животного с нарочным был отвезён в  Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию. При исследовании головного мозга котёнка получен положительный результат на бешенство.

Бешенство – неизлечимое заболевание. Однако это не значит, что человек, которого укусило бешеное или подозрительное на эту инфекцию животное, обязательно должен умереть. Заболевание можно предупредить.

Самой надёжной гарантией от заражения бешенством является улучшение условий содержания домашних животных, в первую очередь кошек и собак. Если они находятся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, значит, независимо от породы и назначения (даже при наличии ошейника с номерным знаком) подлежат отлову специальными бригадами.

Если у домашнего животного появились признаки затруднённого глотания, следует немедленно обратиться к ветеринару.

В случае укуса, оцарапывания, ослюнения любым теплокровным животным пострадавший должен немедленно обратиться в травматологический пункт или хирургический кабинет.

С. Балыцкий,

начальник противоэпизоотического отдела  Управления ветеринарии Павловского района.