В одном из прошлых выпусков «Подворья»  шла речь о ложной мучнистой росе, которая буквально уничтожает огуречные растения.  

29-09-2015_23В редакцию пришла павловчанка М.Н. Бутко и рассказала, что  их огуречные грядки  радуют урожаем круглое лето, а заболевания обходят стороной и поделилась «рецептом» выращивания. Оказывается, надо чтобы плети этого растения  не лежали на земле, а вились по шпалере. Организована она очень оригинально, во всяком случае, я такого еще не видела: на  столб сверху укреплено мотоциклетное колесо, к нему привязывается один конец веревки, а другой  на расстоянии  2-2,5 метров от опоры колышкам  по кругу крепится к земле – около них высеваются семена. И так по кругу. Чтобы было удобно  ухаживать и собирать зеленцы,  с одной стороны сооружения остается сектор, где нет веревки и можно подойти к колесу.  Рядом на солнце нагреваются емкости с водой для полива. Кстати, на один куст достаточно 1 литра воды в день. Листья должны оставаться сухими. И никакой химии!

Еще больше меня удивили огурцы, выросшие на дереве среди груш.  Здоровые листья  в конце лета с немым укором напоминали мне о моих грядках, давно прекратившим всякую вегетацию. А здесь – даже подвязывать  не надо.  Только высадить кустики не под стволом дерева, а там, где ветви  немного свисают  к земле.  Дождаться пока плети «дорастут» до нужной высоты и поднять их к ветке, немного оставив провисать, чтобы во время ветра не вырвало  с корнем.

Кстати, о семенах.  Наша землячка использует только российские, не гибридные. Собирает и сама из «дозревших» плодов и высевает на следующий год. Вроде бы всё просто – но как эффективно! А самое главное – при минимальных затратах (и денег и сил) дает хороший результат.