К сожалению, не только нос. Проявление этого аллер­гического заболевания в былые времена называли «сенной лихорадкой» – симптомы очень похожи на простуду. Сейчас,  когда цветет   амброзия, следует быть особенно внимательным к своему самочувствию. Как распознать поллиноз, как будет проводится лечение, а главное –  как   предупредить развитие этой болезни – читайте на этой странице.

29-09-2015_20Симптомы

Больного беспокоит насморк разной интенсивности, зуд, слезотечение, иногда кашель, першение в горле, затрудненное дыхание. Такую повышенную реакцию иммунной системы вызывает  пыльца  растений. Это следствие ухудшающейся экологической ситуации, нерационального питания, излишней лекарственной терапии, бесконтрольного  использования антибиотиков, стрессовых нагрузок, малоподвижного образа жизни и др.

Чаще поллиноз  встречается у  городских жителей – там экологическая ситуация хуже, чем на селе.  Первые симптомы проявляются в основном с 8 до 20 лет, реже  это заболевание поражает детей и людей старшего возраста.  Особенность – четкая связь обострения с цветением тех или иных растений. После окончания опасного периода  человек чувствует себя вполне здоровым.

Всего же таких периодов – три: весенний (цветение деревьев), летний (цветение луговых и злаковых трав) и осенний (цветения сорной растительности). Зная календарь цветения, можно установить,  пыльца какого растения вызывает аллергическую реакцию.  Немало людей  пытаются самостоятельно справиться с  ней, либо вовсе никак не реагирует. Однако, согласно исследованиям специалистов, у каждого третьего нелечившегося пациента развивается бронхиальная астма. Тогда к  общим симптомам добавляются кашель, хрипы, тяжесть в грудной клетке и затрудненное дыхание.

Исключить   из меню

У больных поллинозом нередко при употреблении в пищу свежих фруктов, овощей, соков, меда, некоторых алкогольных напитков (коньяка, вермута, мартини, пива, бальзамов, ликеров), содержащих растительные компоненты, развивается так называемая перекрестная пищевая аллергия. Проявляется она круглогодично. В этом случае наблюдается першение в горле, кашель, отек слизистых носоглотки и ротовой полости. Иногда появляются высыпания на коже, зуд или возникает отек лица и губ, сопровождающийся удушьем.

Диагностика

Проводится она вне сезона цветения растений.  Самый доступный и информативный способ – метод кожных проб с пыльцевыми и  пищевыми аллергенами растительного происхождения.

Лечение

Во время обострения – симптоматическая терапия. Применяются различные препараты, обладающие противоаллергическим действие, в том числе спреи и глазные капли. Если лечение антигистаминными средствами продолжается более двух недель, то возможно возникновение побочных явлений – сонливости, заторможенности, нарушения координации. Снижается трудоспособность, возникают трудности с управлением  всех видов транспорта.

Избавиться от поллиноза можно  только вне сезона цветения  растений двумя  классическими способами. Первый – под кожу или под язык вводятся малые дозы  пыльцевых аллергенов. Второй – подкожное введение  иммунных клеток, выделенных из  небольшого количества собственной  венозной крови (аутолимфоцитотерапия). Курс  лечения – 6-8 недель.  Если хотя бы  один из этих курсов не пройден больным, то во время обострения или при неэффективности лекарственной терапии, а также при наличии реакции на все группы аллергенов, когда болезнь может продолжаться с апреля по октябрь,   аутолимфоцитотерапию проводят эндоназально (через нос).

Строим оборону

Чтобы не  вызвать обострения поллиноза, необходимо соблюдать  простые правила: в период цветения известного аллергена лучше уехать из этой местности, сократить или исключить пребывание в местах, где много цветущих растений (поле, дача, предгорья), носить одежду с длинными рукавами и, придя домой, принять душ и переодеться. В солнечную погоду (особенно утром) нужно носить защитные очки, часто проводить влажную уборку в помещении, проветривать только вечером, использовать очиститель воздуха. На окна, форточки натягивать специальные сетки (марлю). По возможности не принимать лекарственных препаратов (кроме тех, что назначил аллерголог).

При перекрестной  пищевой аллергии  к пыльце деревьев не употребляйте в пищу орехи, яблоки (особенно красного цвета), косточковые плоды (вишню, черешню, сливу), морковь, березовый сок. При аллергии к пыльце злаковых ограничьте прием хлебобулочных и кондитерских изделий, каш (кроме гречневой и саго). При аллергии к пыльце сорных трав – уберите из меню  семечки подсолнечника, подсолнечное масло и содержащие его продукты (майонез, горчицу, халву), и ограничьте прием дынь, арбузов, цикория, огурцов.

ПОМНИТЕ! Если болеете поллинозом, то в сезон опыления растений не следует проводить плановые оперативные вмешательства, инструментальные обследования и профилактические прививки.

Агрессор

По другому трудно назвать такое сорное растение как амброзия. Последние десятилетия оно  «награждает» аллергией сотни и даже тысячи  людей. Растет во всех регионах страны. Период активного цветения выпадает на август-сентябрь, когда множество легчайшей пыльцы разносится потоками ветра на сотни километров вокруг.

И хотя симптомы мало чем отличаются от других поллинозов, при длительной аллергии могут добавиться заложенность в ушах, частые головные боли, потеря вкусовых  и обонятельных ощущений, нарушение сна, подав­ленное настроение (вплоть до депрессии) и развитие  бронхиальной астмы.

Аллергия на амброзию требует обязательного лечения и по возможности профилактики повторного развития. Кроме перечисленных ранее способов  профилактики  постарайтесь   не открывать окна не только в доме, но и в автомобиле, использовать кондиционеры.  Если есть домашние животные, которые гуляют на улице – их необходимо регулярно купать, чтобы смыть пыльцу с шерсти. Каждый день после возвращения с улицы следует не только принимать душ, но и мыть голову. А в идеале  – на время цветения амброзии отправляться в регионы, где этого растения нет.

 Препараты для лечения

Если вам диагностировали аллергию на амб­розию, то  доктор скорее всего назначит препараты для устранения симптоматики болезни: антигистаминные средства (блокаторы Н-2-гистаминновых рецепторов) – Цетризин, Цетрин, Лоратадин, Лорано, Кларитин и др. Капли в глаза – Оптивар, Кетотифен, Задитор, Патанол, капли в нос с сосудосуживающим эффектом – Нок-спрей, Назол, Эвказолин  или содержащие  гормоны – Беконазе, Беклазон, Ринокленил, Альдецин.  При тяжелой форме болезни и только под контролем лечащего врача назначаются гормональные препараты в таблетках.

 

«Единство»_22-09-2015

 

 

* * * * *

Дети

Аллергия  на амброзию у детей протекает тяжелее, чем у взрослых. Несколько лет – и возможно развитие бронхиальной астмы. Тогда придется применять  специальные ингаляторы, которые расширяют бронхи и способствуют лучшему дыханию.

Принципы лечения такие же, как и у взрослых, но любое лекарство должно даваться ребенку в дозировках, соответствующих возрасту, а ход лечения контролироваться врачом.