ой футбольной команды «Путиловец Юг», преподавателю Павловской ДЮСШ Анатолию Ивановичу Шевченко сегодня исполняется 60 лет! Вся жизнь его связана со спортом, и другого пути он себе не представляет. 

22-09-2015_02С 1995-го по 2008 годы новолеушковские спортсмены под руководством юбиляра занимали первое общекомандное место в районной спартакиаде трудящихся. Сам Анатолий Иванович участвовал во всех видах соревнований. Ровно два десятилетия он выступал за районную сборную ветеранов в краевых турнирах по футболу и мини-футболу. В 1995 году стал чемпионом ДСО «Урожай» среди ветеранов. В его копилке наград звания чемпиона района по настольному теннису, футболу, волейболу. Хорошо играет в гандбол, баскетбол, бадминтон, шашки, шахматы. Недаром земляки называют Шевченко «человеком-оркестром», «мастером спорта по всем видам спорта».

С 1999 года Анатолий Иванович самостоятельно начал изучать азы большого тенниса и сумел привлечь к этому немало детворы и взрослых, и не только в своей станице. Команда под его началом не раз выезжала на краевые соревнования в Сочи и даже входила в десятку лучших.

В 2011 году появилась мысль построить новый стадион в Новолеушковской. И энтузиаст взялся за работу. Ему помогали такие же влюбленные в спорт люди. Выкорчевали пни, завезли землю… Но когда впервые на заброшенный пустырь заехал автогрейдер, его водитель сказал, что это абсурд. Да, многие тогда не верили в воплощение идеи. Но Шевченко поддержали генеральный директор «Путиловца» В.С. Толстопятов, бывший и нынешний директоры Г.И. Ткач и С.А. Назаренко, заместитель директора А.С. Ляшенко, глава поселения А.В. Кагальницкий. Неоценимую помощь оказал главный инженер хозяйства М.И. Коркишко. Это его бригада в конце рабочего дня и в выходные трудилась на стройке. Анатолий Иванович и Михаил Иванович планировали и осуществляли всё вместе. Так что стадион с полным основанием можно назвать не «Изумруд-Арена», а стадион имени Иванычей.

Теперь тут два футбольных поля, волейбольная площадка, туалет, скамейки, флагштоки, высажены деревья, оборудована стоянка. Всё чисто и красиво. Проводятся соревнования различного уровня. Да и простых поклонников спорта, физкультуры заметно прибавилось. По словам юбиляра, еще нужно сделать трибуны, турники, площадки для стритбола. Другая его мечта – полив полей, для чего   нужны скважина и оборудование.

Главный девиз Анатолия Ивановича  «Нельзя победить один раз и навсегда – побеждать нужно ежедневно». И словам, сказанным когда-то французом Роменом Ролланом, он старается соответствовать.

Л. Руденко,

заместитель главы Новолеушковского сельского поселения.

Фото М. Касьяна.