27 сентября отмечался Международный день глухих. В 1951 году в Риме состоялся учредительный конгресс Всемирной федерации глухих. Первыми членами новой организации стали 11 государств. Всероссийское общество присоединилось к федерации только после второго конгресса. Сегодня в ней – 123 страны.   А отмечается дата, напоминающая о проблемах не слышащих мир, с 1958 года   (в четвёртое воскресенье сентября).

В России глухих не менее пяти процентов населения, но цифра неточна, потому что учтены далеко не все. Инвалиды по слуху нашего района вместе с представителями Кущевской, Брюховецкой, Крыловской, Тимашевска входят в состав Ленинградского местного отделения ВОГ. Всего там числится 115 человек. В нашем районе живет 25 членов ВОГ и 18 учтенных земляков, имеющих нарушение слуха.

Основные направления работы общественной организации – социальная адаптация, информационное обеспечение, предоставление технических средств реабилитации, оздоровительные и культурные мероприятия. Ленинградская объединяющая районы первичка не остается в стороне от проблем инвалидов. Мы участвовали на уровне края сразу в нескольких больших фестивалях, проектах – в фестивале жестовой песни в конкурсе «Кубанская красавица», в празднике пожилых людей, молодежном форуме, турслете глухих и др. Коллектив первичного отделения был первым в краевом фестивале художественного творчества ветеранов ВОГ и завоевал путевку на II Всероссийский фестиваль художественного творчества в пос. Лазаревском. Было представлено четыре номера. Один из них – танец «Радость жизни» – попал в гала-концерт, который прошел в национальном центре культур. Нашим инвалидам, в том числе Варваре Высоцкой, Сергею Высоцкому и Валентине Шрамко, вручили дипломы III степени в номинации «Хореография».

Группа инвалидов по слуху, живущая в Павловском районе, не остается забытой и на местном уровне. Это и культурно-досуговая составляющая, и просто материальная поддержка (средства выделяет администрация района). Земляки участвуют в проведении Дня пожилых людей, Международного дня инвалидов, новогодней ёлки. Самыми активными являются Т. Федоренко, В. Федоренко, А. Коваленко.

З. Чукина,

председатель РОО ВОИ.