Речь  идет о 15 тысячах рублей. Дело было так. Пенсионерка находилась в своем доме в Павловской  и отдыхала в послеобеденное время. Входная дверь в дом не была закрыта.

29-09-2015_08Неожиданно в гостиную, где находилась хозяйка, вошла незнакомая молодая женщина и стала предлагать купить у нее мед. Вместо того, чтобы незамедлительно выгнать непрошеную гостью, пенсионерка стала торговаться по цене сладкого продукта. С толку ее сбило то, что продавщица объявила: соседка уже приобрела у нее мед. Ну разве можно  отстать от соседки!

Достала из серванта на глазах у посетительницы сумочку с деньгами. В ней лежали 17 тысяч рублей. Достала две тысячи –  двумя купюрами – за две банки.

Продавщица попросила покупательницу сходить за пустой банкой. Та и пошла в кладовую, забыв, что в  доме у нее остался  совершенно чужой человек.  Когда вышла наконец, с банкой во двор,  никого там не обнаружила. Ни машины, на которой якобы приехала неизвестная, ни ее самой. Вернувшись в гостиную,  полезла за сумочкой с пенсией, но в ней ничего не было.

Только потом пожилая павловчанка поняла, что её деньги были бы на месте, если бы не излишнее доверие к совершенно незнакомому человеку.

Написала заявление в полицию,  на его основании и было возбуждено уголовное дело.

С. Бойко,

старший следователь СО ОМВД России по Павловскому  району, майор юстиции.