Глава района  В.В. Трифонов подписал распоряжение администрации муниципального образования «О благоустройстве и наведении санитарного порядка на территории муниципального образования Павловский район».

После завершения летнего периода, говорится в документе, состояние территории района требует принятия неотложных мер по наведению санитарного порядка. Отделу по вопросам жилищной политики, коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации района (Н.В. Ванжа) поручено организовать в период с 1 октября по 30 ноября проведение двухмесячника по благоустройству по наведению санитарного порядка на территории муниципалитета.

Во взаимодействии с главами сельских поселений провести организационную работу по благоустройству и санитарной очистке придомовых, внутриквартальных территорий, улиц, площадей, зелёных зон, спортивных сооружений, рынков и других мест торговли, вокзалов, мемориалов, памятных знаков, кладбищ, а также приведению в порядок фасадов общественных зданий и ограждений частных домовладений, территорий, закреплённых за соответствующими организациями.

Предусмотреть обрезку деревьев и кустарников, посадку новых саженцев, провести уходные работы в лесополосах, рощах, скверах, парках и других зелёных зонах. Ликвидировать стихийные свалки на территории поселений, обратив особое внимание на лесополосы, берега рек, водоёмов и места массового отдыха населения. Принять меры по снижению численности безнадзорных животных. Расчистить, благоустроить, восстановить искусственные и естественные системы по отводу ливневых и паводковых вод, предотвратив тем самым возможность подтоплений территорий.

Рекомендовано временно исполняющему обязанности отдела МВД по Павловскому району В.В. Вечере во взаимодействии с главами сельских поселений организовать постоянные рейды по выявлению нарушителей санитарного порядка с привлечением их к административной ответственности.