ГКУ КК «Центр занятости населения Павловского района» в рамках краевой акции подготовил и провёл ярмарку вакансий «Планета ресурсов». Она стала уже традиционной и прошла в Павловской детской школе искусств.

12 предприятий и организаций района предложили рабочие места безработным гражданам и ищущим работу. Было представлено 57 вакансий, из них 12 – для служащих. Во время мероприятия специалисты кадровых служб предприятий проводили собеседование.

Перечень востребованных на рынке труда рабочих профессий от учебно-курсового комбината «Павловский» очень заинтересовал как молодежь, так и более взрослых безработных граждан. Ведь обучение по ним в учкомбинате краткосрочное и его можно проходить бесплатно по направлению службы занятости. Подобный перечень для посетителей ярмарки приготовил и Павловский техникум профессиональных технологий (ст. Новолеушковская).

Психолог центра занятости тестировала желающих, чтобы выяснить их склонности к той или иной профессии. Молодые узнали, в какой области они могут лучше раскрыть себя.

На ярмарке работали консультанты центра занятости, в том числе отдела трудовых отношений. На любой вопрос, касающийся учебы и трудоустройства, соблюдения при этом правовых норм, можно было незамедлительно получить ответ.

Безработные граждане приняли участие в работе «Клуба ищущих работу». Для развития навыков делового общения им показали кино­уроки «Собеседование с работодателем» и «Собеседование при приеме на работу».

Посетители ярмарки проходили анкетирование и бланковое тестирование.

На ярмарке была представлена фотоэкспозиция о реализации программы занятости «Организация собственного дела». Вызывала интерес информация о безработных, получивших финансовую помощь для организации собственного дела по различным видам деятельности: грузоперевозки, парикмахерские услуги, выращивание птицы, строительство теплиц для выращивания овощей и др.

К вниманию посетителей были как вакансии Павловского района, так и краевой банк вакансий с предоставлением жилья.

И. Филатова,

руководитель центра                     занятости населения.