У большинства пациентов стоматологической поликлиники существует страх перед врачебными процедурами, особенно это актуально на приеме врача-стоматолога-хирурга. Страх процедуры удаления зуба, нехватка времени, загруженность на работе и т.п. ведут к тому, что визит к стоматологу постоянно откладывается.  В связи с этим хотелось бы рассказать о возможных последствиях и осложнениях от затягивания лечения и удаления зубов, а именно о таком грозном заболевании, как флегмона.

В сознании людей бытует мнение – если разрушенный зуб не болит, то и удалять не надо. Это  неверно! Кариозные зубы, остатки корней зубов есть не что иное, как хронический очаг инфекции, который при различных условиях, приводит к острому воспалительному процессу. Происходит инфицирование тканей, нагноение. При ослабленном иммунитете, хронических заболеваниях как сахарный диабет, заболеваниях сердца, щитовидной железы, у людей с избыточной массой тела распространение инфекции происходит очень быстро.

При обращении пациента с острой болью в зубе добиться адекватного обезболивания не всегда удается, помешать анестезии может прием обезболивающих препаратов.

Больной зуб подлежит обязательному удалению, но из-за обширной воспалительной реакции одним удалением не всегда удается обойтись, ввиду запущенности процесса.

Очаг воспаления молниеносно распространяется и выходит за пределы мягких тканей верхней и нижней челюсти в клетчаточные пространства головы и шеи.

Характерными симптомами флегмоны являются: боли при накусывании, появление отека в различных областях в зависимости от локализации зуба (щечная, подъязычная, подчелюстная и т.д.), температура тела 37-40 градусов, боли при глотании, ограничение открывания рта.

Особенно часто флегмоны возникают от нижних зубов мудрости, нижних коренных зубов, поскольку именно в углах нижней челюсти много кровеносных, лимфатических сосудов, мышц, по которым и идет распространение инфекции.

Серьезную заботу и настороженность следует проявлять в отношении кариозных зубов у  детей, поскольку в детском возрасте отек тканей нарастает стремительно, в течение нескольких часов, в воспалительный процесс вовлекается сразу несколько зубов, в том числе и непрорезавшиеся.

Лечение флегмоны длительное, в течение 1-2 месяцев, проводится  в стационаре и предполагает оперативное вмешательство.

Предупредить развитие флегмоны и не страдать от длительного лечения просто. Достаточно лечить и удалять зубы вовремя и не заниматься самолечением.

С. Мачула,

врач-стоматолог-хирург.