В 1960 году нашим классным руководителем была назначена Ида Даниловна Носалева. Тогда мы только стали пятиклассниками и перешли в новую школу – школу № 1 имени Красных партизан.

 

В

дверях кабинета появилась красивая молодая женщина с густой копной пепельных волос. Ее синие глаза глядели прямо. Худенькую фигуру облегала светло-серая прямая юбка и розовая пуховая кофточка с рукавами до локтя. На ногах горели красные лаковые босоножки.

Открыв рот, мы слушали учительницу, ее необычную родную речь, сдобренную выражениями на немецком. Мы сразу полюбили ее уроки иностранного. Ида Даниловна разучила с нами много песен, стихов на немецком, готовила для нас предметные недели, мы даже выпускали стенгазеты на языке Гейне и Гёте.

Потом, когда я уже получала высшее образование, почувствовала, какой запас знаний дала учительница в школе. У меня были одни пятерки по предмету. Да и вообще Ида Даниловна воспитывала в нас уважение к родителям, друг к другу, к родной земле. Потому что сама так была воспитана.

Когда в Магадане я закончила пединститут, она прислала телеграмму-поздравление. А потом, работая в Заполярье, ровно двадцать пять лет получала от классной мамы письма. Это были целые поэмы о Павловской, о школе, одноклассниках и педагогах…

Помню, когда первый раз я летела на Север, прощаясь с ней, спросила:

– Что вам привезти?

Для себя ничего не заказала. Попросила только меховой полушубок для брата Жени и кофту для мамы:

– Деньги сразу отдам, как прилетишь обратно…

Да, она такая, бескорыстная – всё для родных, а не для себя! А еще талантливая – прекрасно играет на пианино и гитаре, умеет рисовать, красиво поет. Умная – много читала и читает, любит русскую классику (о сих пор у меня дома хранится ее подарок – книга о Пушкине «Лицей»). Добрая и внимательная – равнодушно не пройдет не то что мимо человеческого горя, а просто мимо голодного, брошенного котёнка. А как сильно и неподдельно любила она свою семью!

Ч

истота души и помыслов, прямолинейность, великолепное знание английского и немецкого языков и любовь ко всему русскому, – вот главные ее качества.

Сегодня Иде Даниловне далеко за восемьдесят, её жизнь не балует. Но она помнит учеников, коллектив, интересуется их судьбами, всё также заботлива.

Спасибо вам за всё, благородный человечек!

В. Кучма.

Ст. Павловская.