День гражданской обороны празднуют, может и не с таким большим размахом, как крупные государственные праздники, но эта дата особенная – ведь ее отмечают люди, которые в любое время года, при любых погодных условиях готовы быстро мобилизоваться и оказывать помощь.

06-10-2015_16Дата 4 октября выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1932 году советское правительство постановило организовать систему местной противовоздушной обороны (МПВО). В ее состав были включены специальные подразделения, занимающиеся спасением мирного населения. В дальнейшем эта служба переросла в систему Гражданской Обороны СССР, а  в 1994 году было создано Министерство по чрезвычайным cитуациям.

Сейчас гражданская оборона представляет собой   систему мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На территории нашего муниципалитета систему гражданской обороны образуют органы местного  самоуправления  и около 30 организаций и предприятий. Они составляют основу сил гражданской обороны района. Всегда готовы к немедленному реагированию на угрозы такие учреждения, как: муниципальное казенное учреждение «Спасатель», 38-й отряд государственной противопожарной службы, а также подразделения энергетиков, газовиков, медицинская служба.

Именно они, а также неравнодушные жители района  в январе – начале февраля 2014 года оказывали помощь людям, ставшими заложниками  снежного бурана  на дорогах, подвозили чай и продукты питания. Трудно переоценить вклад руководителей организаций и трудовых коллективов, индивидуальных предпринимателей,  которые  не только в соответствии с требованиями закона, но и по велению своего сердца и доброй воле участвовали в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в нашем районе,  Крымске, Должанской, Новомихайловском и др.

В этот осенний день хотелось бы выразить особую благодарность и признательность тем, кто, не страшась опасности, не чувствуя усталости,  готов идти на помощь. Благодаря им во многие дома приходит спокойствие.

Хочется пожелать всем, кто имеет отношение к системе ГО, благополучия в семьях, безукоризненно крепкого здоровья. С праздником! Мирных дней и  добрых новостей.

А. Добриян,

начальник отдела по вопросам  гражданской обороны, предупреждения и  ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций администрации муниципального образования Павловский район.