18 сентября в средней школе № 17 села Краснопартизанского был днем радостных переживаний. В празднично оформленном спортивном зале собрались не только нынешние ученики и их родители, но и те, кто окончил школу в прежние годы, те, кто преподает или преподавал в ней, друзья-спонсоры, высокие гости из   Павловской.  Двери школы были открыты для всех, ведь она отмечала  50-летний юбилей.

06-10-2015_19Не обошлось без приветственных слов и подарков. Заместитель главы Павловского района Е.В. Киселёва,  пожелала педагогам творческих удач, ребятам  радостных открытий в мире знаний.

Начальник управления образованием Н.А. Просина и председатель районной профсоюзной организации работников образования Н.В. Чуб выразили уверенность,   что коллектив  достойно дойдет и до 75- и 85- и 100-летней годовщины, а ученики буду возвращаться сюда с благодарностями за полученные знания.   

М.М. Нурудинов от имени присутствовавших на празднике депутатов райсовета Ю.В. Белоруцкого, А.Ю. Богатырева и от всего депутатского корпуса  пожелал школе постоянного обновления, чтобы она растила своих Ломоносовых и Карелиных.

Окунуться в мир воспоминаний и пролистать историю  помогла фотопрезентация. На снимках моменты строительства,  уроков, субботников, турпоходов. Всего, что наполняло жизнь детворы все эти годы. Многие узнавали   родных, соседей, знакомых. Ведь почти в каждой семье, живущей в селе, есть те, кто либо участвовал в строительстве нового здания, либо учился здесь. С виньеток смотрели выпускники прошлых лет, педагоги, директора.

Символические свечи зажигали участники праздника. «Свечу детства» как знак  преемственности поколений  пронесла выпускница СШ № 17 С.А. Роговская  с сыновьями – нынешними  учениками  Ильей и Алексеем.

Директор  Т.Н. Гуськова напомнила, что строительство  началось в 1963-м. Стараниями тогдашнего руководителя П.Ф. Ризеля был сделан проект и началось возведение здания на 320 учебных мест. Сделали ее буквально всем миром. Таких светлых классных комнат и коридоров  ещё не было в районе. Ребята пришли сюда на занятия в начале сентября 1965 года.  С тех пор школа живет не старея. Во многом благодаря усилиям учителей, которые бережно относятся и передают добрые традиции и работают, что называется, 8 часов до обеда и еще 8 – после него. Аплодисменты звучали  в их адрес.

Букетами цветов ребята  выразили почтение  ветеранам-педагогам, пришедшим на праздник: С.Н. Серяк, Л.В. Веркиной, Г.П. Дегтяревой, В.Г. Брик, Н.П. Цымбал, Н.Ф. Родомановой, Н.Ф. Карповой, В.Н. Урбан, И.И. Коробка. К микрофону подошла Н.Ф. Родоманова. Она 13 лет возглавляла это учреждение, которое в этот период  стало средним общеобразовательным. «Это самая лучшая школа»  – обратилась она к ребятам.  «Свечу памяти»  о коллегах,  ушедших в мир иной  доверили  зажечь С.Н. Серяк.

От имени друзей-спонсоров говорил С.Е. Егоян. Не забывают о  своей  Альма-матер  и выпускники.  А.Д. Чистяков   заканчивал  еще  неполную среднюю школу №  32 и участвовал в строительстве нового здания. Он же предложил назвать  СШ № 17  в честь Петра Федоровича Ризеля.

Была среди гостей  семейная пара. Здесь они  встретили свою первую любовь и смогли сберечь отношения через годы. Добавили «Свечу любви»   Александр Николаевич и Олеся Владимировна Носенко.

50 лет – для школы не возраст. Еще много пятерок и творческих находок пожелал коллективу и детворе заместитель главы Павловского сельского поселения Н.В. Левченко. Атаман Павловского станичного казачьего общества А.А. Балуда выразил надежду, что ребята вырастут настоящими патриотами России, Кубани. Тем более, что скоро классы казачьей направленности появятся и в СШ № 17.

Ежедневно заполняют журналы и ведут уроки  16 педагогов.  Молодые  учителя, которые недавно влились в коллектив,  подарили зрителям танец и   «Свечу надежды».

Н.А. Просина вручила лучшим педагогам благодарности управления образованием. За преданность профессии ею награждена Н.И. Поддубская, проработавшая  в этой школе 36 лет  (из 40 лет общего стажа). А за многолетний и добросовестный труд –  Н.А. Наливайко. Её стаж тоже 40 лет, из которых 25 в этом коллективе.

«Свеча веры» была в руках директора школы Т.Н. Гуськовой.  От имени тех, кто  помогает школе быть уютной, красивой и участвует в решении ее насущных проблем «Свечу дружбы»  добавили  Н.В. Левченко и С.Е. Егоян.

В торжественной части принимали участие и ребята. Младшеклассники танцевали, читали стихотворения, старшеклассники показывали сценки из школьной жизни. А в финале песню «Ах, как годы летят» подарили  гостям педагоги школы и вместе с будущими выпускниками   кружились в «Учительском вальсе».