На какую помощь могут рассчитывать пожилые

Не секрет, что уровень благосостояния может измениться. Попасть в трудную ситуацию человеку немолодому, когда активная трудовая деятельность завершена – и того быстрее.  Но не стоит отчаиваться.  Предлагаем вашему вниманию публикацию  о мерах государственной поддержки пожилых.  Они в большинстве своем действуют уже не один год. Периодически что-то меняется. В этой подборке  –  информация, актуальная на сегодняшний день, а также телефоны специалистов и адрес, куда обращаться  с возникшими вопросами.   

Денежное пособие

06-10-2015_13

В Сочи действует социально-оздоровительный центр для малообеспеченных, одиноких, одиноко проживающих граждан, нуждающихся в социальной адаптации и реабилитации.

На него могут рассчитывать жители края, в том числе и пенсионеры, при условии, что доход семьи или одиноко проживающего пенсионера ниже величины прожиточного минимума, установленного в крае.

Социальное пособие выплачивается в соответствии с Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи» в денежной форме из средств регионального бюджета. Его размер определяется как разница  между среднемесячным доходом малоимущей семьи или одиноко  проживающего пенсионера и  прожиточным минимумом семьи (гражданина).  Однако он не может превышать трех  тысяч рублей в месяц.

Пособие может выплачиваться один раз в полгода в течение одного, двух или трех месяцев, т. е.  обратившийся за этой выплатой пенсионер может получать  три месяца подряд не более чем по три тысячи рублей. Повторно он имеет право обратиться за помощью только спустя шесть месяцев после подачи предыдущего заявления.

За пособием жители района должны обратиться в управление социальной защиты населения (ст. Павловская, ул. Ленина, 24) с заявлением, в котором  надо указать  сведения о составе и доходе семьи за последние три месяца. А также документы, подтверждающие место работы трудоспособных домочадцев.

Необходимо иметь в виду, что в пособии будет отказано, если в семье есть неработающий, не состоящий на учете в качестве безработного в центре занятости,  трудоспособный член семьи,  который не может предоставить сведения: об обучении в образовательном учреждении на очной   форме,  либо  о  лечении в стационаре, либо о недееспособности, либо о демобилизации со срочной военной службы (в течение  трех месяцев с даты демобилизации), либо об освобождении из мест лишения свободы (в течение  трех месяцев с даты освобождения), либо о получении любого другого вида пенсии, либо о беременности, многодетности, либо об осуществлении ухода за совместно проживающим нетрудоспособным родственником.

Консультацию по вопросам предоставления этой помощи вы получите у специалистов управления соцзащиты населения по телефонам: 5-53-37, 5-45-41.

Не только деньгами

При «Павловском комплексном центре социального обслуживания населения» действует пункт приёма и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки». Здесь принимают новые и бывшие в упот­реблении вещи и предметы быта от населения и организаций в качестве бесплатных пожертвований. Затем их выдают нуждающимся семьям с детьми и тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.  Всё выдается бесплатно, без предъявления удостоверений личности и прочих документов. Обращайтесь: ст. Павловская, ул. Октябрьская, 204, 1-й этаж, кабинет № 1  с понедельника по пятницу, с 9.00 до 17.00.

Пенсионеры в управлении социальной защиты населения могут получить талоны на льготный проезд (50 процентов от стоимости)  на пригородном автомобильном транспорте  (18 талонов в квартал). Если вы одиноко проживающий пенсионер и ваши расходы на коммунальные услуги  превышают  22 процента, вам положена субсидия.

Пожилые жители района, имеющие инвалидность,   обеспечиваются техническими средствами  реабилитации в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и национальными стандартами Российской Федерации.

В нашем крае принята и действует долгосрочная  краевая целевая программа «Оказание социальной поддержки и реабилитационной помощи инвалидам и отдельным категориям граждан на 2011-2015 годы». Она предусматривает  БЕСПЛАТНОЕ обеспечение инвалидов, проживающих в крае, техническими средствами реабилитации за счет краевого бюджета  и на основании индивидуальной  программы реабилитации инвалида. Это тифлосредства (часы наручные механические в рельефными делениями, нитковдеватель, нож-дозатор и др.) и сурдотехнические средства (часы наручные с вибрационным сигналом), а также  вспомогательные приспособления  для самообслуживания (сиденье со спинкой для ванны, доска для пересадки).

За получением перечисленных технических средств реабилитации  инвалид или его законный представитель может обратиться в отдел по вопросам  мер социальной поддержки и соцобслуживания отдельных категорий и групп населения по  адресу: ст. Павловская, ул. Гладкова, 11,  каб. 207.

При себе иметь: копию паспорта либо другой документ, удостоверяющий личность инвалида, его регистрацию по месту жительства на территории края, копию справки бюро Медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности, индивидуальную  программу реабилитации инвалида, разработанную  бюро МСЭ с отметками о нуждаемости в тех или иных видах приспособлений.

Консультацию вы можете получить по телефону 5-37-57.

Путешествие к морю

может стать реальным для пожилых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В городе Сочи действует социально-оздоровительный центр для малообеспеченных, одиноких, одиноко проживающих граждан, нуждающихся в социальной адаптации и реабилитации.

В нем проводятся мероприятия по укреплению здоровья, повышению физической активности, нормализации психологического статуса людей пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению).

Проезд туда и обратно  придется оплатить самостоятельно.

Предварительно необходимо собрать следующие документы: справку о составе семьи, паспорт, медицинское заключение лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и об отсутствии медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию, справки о размере получаемой пенсии и других доходах (для проживающих в семьях – справки о доходах всех членов семьи за предыдущие три месяца).

Продолжительность пребывания в центре – 15 календарных дней.  Оплата социальных услуг составит 75 процентов от среднедушевого  дохода семьи пенсионера пропорционально календарным дням обслуживания.

Кстати, в 2015 году 15 пожилых граждан нашего района  побывали в социально-оздоровительном центре.

Свои вопросы вы можете задать по телефону 5-37-57.

Л. Серебрякова,

руководитель УСЗН в Павловском районе.