На основании договоров о совместной деятельности между ЦЗН в Павловском районе и администрациями образовательных учреждений организовано трудоустройство учащихся на время летних каникул на должности подсобных рабочих.

Проверка показала, что в соответствии со ст.63 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), постановлениями администрации муниципального образования Павловский район даны разрешения на привлечение несовершеннолетних учащихся, достигших 14 лет, на временное трудоустройство.

Установлено, однако, что учащиеся МБОУ СОШ №11,12 фактически трудоустроились в образовательные учреждения ранее выдачи разрешения на трудоустройство уполномоченным органом.

Приказы о приеме на работу учащихся в МБОУ СОШ №№10,12,14,21 не соответствовали требованиям трудового законодательства, поскольку в них не включены условия об оплате труда несовершеннолетних работников.

Кроме того, в приказах о приеме на работу в МБОУ СОШ №№11,15 отсутствовали сведения об ознакомлении с ними несовершеннолетних работников, что противоречит требованиям ст. 68 ТК РФ.

На основании ст.140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В МБОУ СОШ №№1,3,4,5,6,8,10,11,13,15,19,18,21 соответствующие требования законодательства нару-шены.

По результатам проверки принесен протест на приказ МБОУ СОШ №14 (рассмотрен и удовлетворен), руководителям образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства.