Ежегодно в Республике Адыгея проходят Даховские поминовения. 

06-10-2015_02В конце июля 1920 года недовольные действиями советской власти восстали казаки станиц Даховской, Каменомостской, Севастопольской, Царской, в августе к ним присоединились казаки станицы Тульской. В ответ части особого назначения Красной Армии уничтожили более ста мирных жителей станицы Даховской и, чтобы скрыть это зверство,  зарыли трупы на месте расстрела.

В конце сентября в станицу Даховскую приехали  представители  Кубанского и Терского казачьих войск, Абхазии,  станичных обществ из многих районов Краснодарского края, а также учащиеся  нескольких казачьих корпусов.

На траурном митинге, который прошёл в туристическом комплексе «Графские поляны», выступили атаман Кубанского казачьего войска генерал-лейтенант Николай Долуда и представители делегаций, прибывших на поминовение.

Затем Н. Долуда вручил нагрудный знак «За заслуги перед кубанским казачеством» павловскому предпринимателю Василию Савранскому, который вносит немалый вклад в возрождение казачества. Например, при въезде в станицу Даховскую он на свои средства построил часовню.

После митинга прошли крестный ход и поминальный обед.

В. Иванов.

На снимке: выступивший на митинге Василий Савранский призывает чтить казачьи традиции на Кубани и в Адыгее.