Краснодар по праву можно назвать культурной столицей Кубани. В нем расположено большое количество памятников архитектуры, музеев, библиотек, театров. И не грех было 27 сентября, в день 222-летия города, провести необычный парад «Литературное путеШЕСТВИЕ». Его участниками стали ребята и девчата из всех 44 районов края. Студенты кубанских вузов и ссузов, старшеклассники, представители творческой интеллигенции под звуки духового оркестра проследовали по улице Красной от Пушкинской площади до Театральной.

06-10-2015_15В одной колонне шли герои классической литературы и три тысячи первокурсников вместе с ректорами и преподавателями. Открыла парад Екатерина II. Перу императрицы, между прочим, принадлежат 15 сочинений и мемуаров, 16 драм, 9 очерков и статей. За ней проследовали главные «светила» отечественной литературы Александр Пушкин, Николай Гоголь, Антон Чехов, Лев Толстой и Михаил Лермонтов. Затем двинулись моторизированные платформы, на которых были представлены сцены из жизни великих классиков и персонажи их произведений. Впервые в этом году участниками парада стали члены городской  организации инвалидов-колясочников.

В краснодарском шествии можно было увидеть степенных дам в длинных платьях и шляпках и господ в цилиндрах и  плащах а ля Онегин, которые шли под белой табличкой с надписью «#Литературная Павловская». Это делегация актива района во главе с начальником отдела по делам молодёжи администрации района И. Сайко.

(Соб. инф.)

Фото предоставлено отделом по делам молодёжи.