06-10-2015_11А.А. БАЛИЦКИЙ – председатель Павловской торгово-промышленной палаты (ТПП). Возглавляет её с сентября 2009 года. Совсем недавно,  в мае 2015-го, его переизбрали на следующий срок.

Встретившись с руководителем ТПП, попросил его рассказать о том, какие вопросы решаются в палате и что удалось сделать за истекшие шесть лет.

– Основная задача ТПП – оказание помощи предпринимательскому сообществу в продвижении бизнеса, – говорит Александр Анатольевич. – В этом смысле пытаемся помочь тем, чем можем.

– Каковы ваши возможности?

– К сожалению, они довольно ограничены. Мы ведь можем только рекомендовать или просить, требовать – никогда. Конечно, я говорю и об исполнительной власти, от которой зависят все решения, и о самых разных инстанциях.

– Какова наиболее острая проблема, которая волнует предпри-нимателей?

– Может быть, отсутствие банковских кредитов по приемлемой ставке. Данный вопрос неоднократно поднимался на краевых совещаниях. Результат есть: на Кубани создан фонд микрофинансирования и гарантийный фонд.

– Что это такое?

– Первый фонд дает возможность получения кредита до 1 миллиона рублей под 6 процентов годовых. Второй – выступает своеобразным гарантом перед кредитными учреждениями при получении заемов.

– Кто-нибудь из предпринимателей нашего района воспользовался соответствующей возможностью?

– Нет. Дело в том, что для больших предприятий кредит в 1 миллион рублей – очень маленький. Что касается индивидуальных предпринимателей, то среди них почему-то не нашлось желающих.

– Может, не знали о таком кредите?

– Вряд ли. Просто не захотели брать. У каждого – свои причины.

– Что еще волнует представителей малого бизнеса?

– Взять, к примеру, подключение к точкам инженерной инфраструктуры, я говорю об электроэнергии, воде и газе. Проблема действительно существует. Об электричестве уже не раз писалось в районной газете, ведь имеющиеся мощности «Кубаньэнерго» полностью задействованы. Известно, что средства на строительство новых энергетических объектов предполагалось выделить, но из-за экономического кризиса и санкций деньги, видимо, идут на другие нужды.

Что касается воды и газа, то подключиться к ним порой мешает большое расстояние до соответствующих коммуникаций.

– Вы сказали, что при решении вопросов малого бизнеса можете только просить или рекомендовать. Каково отношение тех, от кого зависят решения, к обращениям из торгово-промышленной палаты?

– В целом – позитивное. Там, где это возможно, нам идут навстречу.

– Каковы главные достижения ТПП за истекшие шесть лет?

– Самое главное – рост членской базы. В 2009 году у нас на учете было всего 14 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Благодаря личному взаимодействию общее количество членов увеличилось до сотни. Однако сегодня оно, к сожалению, сократилось до шестидесяти.

– В чем причина такого уменьшения?

– Она типична для всей страны – многие мелкие предприниматели были вынуждены прекратить свою деятельность из-за резкого роста отчислений в пенсионный фонд.

– Сколько человек обратилось по разным вопросам в торгово-промышленную палату с 2009 года?

– Всевозможных обращений было более двухсот. Все они касались продвижения каких-то сторон бизнеса. Примерно четверти удалось помочь в той или иной степени.

– ТПП, как известно, самостоятельно зарабатывает деньги. Напомните, чем вы занимаетесь.

– Основная статья наших доходов – оценка стоимости имущества. К нам обращаются все желающие. Например, обычные жители района, которые хотят получить банковский кредит. Мы оцениваем стоимость их имущества как гарантию погашения займа.

Или, скажем, проводим экспертизу стоимости каких-либо вещей для полиции. Например, у кого-то украли телефон. Мы определяем его цену, чтобы дознаватели или следователи приняли решение о возможности возбуждения уголовного дела.

Оказываем также юридические услуги. Ведем дела всех желающих в судах, включая арбитражный. Помогаем готовить бизнес-планы и технико-экономические обоснования.

– Какие задачи ставите перед собой и палатой в целом на ближайшую перспективу?

– В районе необходимо создать центр по мониторингу цен на работы, товары и услуги, способствовать дальнейшей реализации программы импортозамещения, разработанной Правительством РФ и администрацией Краснодарского края.

Предстоит организовать работу по оказанию услуг предпринимателям при подготовке их участия в государственных и муниципальных закупках. При ТПП будет создан соответствующий центр поддержки. Разработаем также концепцию по взаимодействию с Советом депутатов района и с Советами сельских поселений в части поддержки местных предпринимателей.

Намечен и ряд других задач.

Участие             в мероприятиях

Из доклада А.А. Балицкого на майском с.г. отчетно-выборном собрании.

По количеству членов и темпам их увеличения в структуре ТПП РФ мы занимали 1-е место в 2012 г. в своей подгруппе среди муниципальных торгово-промышленных палат. Но количество членов – это не показатель. Низкая активность, а иногда и полное её отсутствие не повышало авторитет палаты в бизнес-сообществе. Это сказывалось на работе ТПП в части собираемости членских взносов.  До  части  членов  попросту  не  было возможности дозвониться, поэтому на правлении Павловской районной торгово-промышленной палаты принято решение качественно обновить состав членов ТПП, что мы на сегодняшний день и делаем.

На предыдущем отчетно-выборном собрании был избран очень качественный состав правления, основу которого составили депутаты районного Совета, поэтому у членов правления Павловской РТПП была возможность общаться минимум два раза в месяц. Очень хотелось поблагодарить членов правления С.Г. Николаева, М.М. Нурудинова, А.А. Райко, А.Л. Сухомлинова, А.Г. Чигирина за плодотворную работу.

В 2010 и 2011 годах Павловская ТПП участвовала в международном экономическом форуме в г. Сочи, в 2011 г. – в работе 5-го Съезда ТПП РФ, все последние пять лет – в ежемесячных выездных мероприятиях администрации Краснодарского края, проводимых совместно с прокуратурой края, УВД, МЧС и другими краевыми контролирующими органами с повесткой «Что мешает Вашему бизнесу». Такое мероприятие проводилось и у нас в районе в прошлом году. Наша палата не остается в стороне от выездных мероприятий общественного совета при прокуратуре Краснодарского края. Такой совет создан и работает и при прокуратуре Павловского района. Павловская районная ТПП принимала и принимает участие в подготовке и проведении ежегодной краевой осенней сельскохозяйственной ярмарки.

Немалую роль в росте авторитета, кроме членов правления, сыграли А.И. Нехаев, И.В. Тамарков, В.В. Матанский, В.А. Левченко, Ю.И. Ильченко – всех не перечислишь. Но необходимо двигаться дальше, расширять свою деятельность. Первоочередные задачи ТПП – адаптация к новым условиям социально-экономической жизни, динамичное развитие и модернизация экономики края, инвестиционная и инновационная деятельность, повышение профессионального уровня и правовой грамотности предпринимателей.