Осень жизни – так можно назвать наш пенсионный возраст. Первого октября мы отметили Международный день пожилых людей. У большинства из тех, кто ушел на заслуженный отдых, сбавляется привычный ход, будни и праздники сливаются в единое. Но в канун праздника спокойный ритм жизни некоторых пенсионеров в районе был нарушен. Председатели первичных ветеранских организаций, активисты, представители Павловского ДОСААФ побывали с экскурсией в Новороссийске. Многие в город-герой ехали впервые и поэтому ждали этого дня с нетерпением.

Нас встретили ветер, теплое море и заместитель председателя Новороссийской ветеранской организации Виктор Григорьевич Ступак. Он стал нашим проводником, гидом.

В первый день мы побывали в гостях в 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Тепло военные нас встретили, провели в музей-комнату, где рассказали об истории создания подразделения, о боевых операциях в разных точках планеты. В числе увиденных нами экспонатов, а это в основном оружие, были и стенды с архивными документами. Павловчане вручили заместителю командира памятный адрес от ветеранов района и оставили в книге отзывов слова благодарности. Вечером нас ждал концерт с участием музыкального коллектива «Вдохновение» Глебовского округа. Им в ответ спели и наши артисты – из народного вокального ансамбля «Надежда» (руководитель Нелли Гордиенко).

Утро второго дня готовило нам встречу с легендарной Малой землей. Гид провел к мемориалам, посвященным защитникам этого небольшого плацдарма, которым фашисты так и не овладели. Каждый из нас почувствовал особый трепет, находясь внутри музейного комплекса. Еще один пункт поездки –  крейсер «Михаил Кутузов». Экскурсовод рассказал об истории судна, нам позволили побывать в кают-компании, в кубриках.

За всё, что с нами было в этой удивительной поездке, от души благодарю районный совет ветеранов, лично Зинаиду Степановну Капканец и спонсоров.

В. Старикова,

 председатель первичной ветеранской                   организации Новопетровского поселения.