10-10-2015-_04В феврале этого года в Краснодаре прошла 25-я международная архитектурно-строительная выставка «YugBuild», в рамках которой состоялся открытый смотр-конкурс 2015 года на лучшее архитектурное произведение (проект/постройку). Региональной организацией «Союза архитекторов России» при поддержке департамента по архитектуре и градостроительству края и муниципальных образований впервые организована передвижная выставка работ победителей этого конкурса, получивших «золотые» дипломы.

Передвижная экспозиция «Дни архитектуры» уже побывала в Армавире, Новороссийске, Ейске, Крымске, Туапсе, Горячем Ключе и Белореченске. В конце сентября она выставлялась и в нашем районе – в Павловской детской школе искусств.

На  торжественное открытие были приглашены архитекторы, ответственные работники администраций районов, поселений, депутаты Советов, представители проектных и строительных организации Краснодара, нашего района, а также Ленинградского, Тихорецкого, Кущевского, Кавказского, Крыловского и Выселковского.

С приветственными словами к собравшимся обратились глава района В.В. Трифонов, председатель правления региональной организации Союза архитекторов России В.Н. Малюк, председатель Совета депутатов Павловского района В.И. Лесовой и начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Павловского района Т.А. Черемискина.

На суд зрителей было представлено более полутора десятка проектов, некоторые с фотографиями уже возведенных объектов. Среди них проект Спасо-Преображенского собора на ул. Казачьей в городе Ейске и проект с фотографиями «Крытого конькобежного центра на 8 тыс. зрителей в Имеретинской низменности» (Сочи, Олимпийский парк).

Обратили на себя внимание и работы, представленные в отдельной номинации: «Центр популярной астрономии и небесной механики», а также стенд предприятия «Экодеко», которое занимается изготовлением фасадных систем из стеклобетона.

Дополнили экспозицию разработки и реализованные архитектурные проекты нашего района: жилые и общественные здания, объекты торговли, гостиницы, памятники. Был выставлен проект реконструкции улицы Ленина в Павловской. Два стенда занимали фотографии здания библиотеки станицы Новолеушковской, постройки начала прошлого века и визуализация реставрации его фасада и варианты интерьера.

Гости выставки совершили экскурсию по Павловской. Об изменениях в облике райцентра рассказывал глава поселения М.В. Шмелёв. Вначале они прошлись по скверу на улице Горького, побывали в краеведческом музее, здание которого является архитектурным памятником и несколько лет назад было отреставрировано. Затем экскурсанты проехали по улицам Павловской, а директор нашего музея И.А. Суханова познакомила их с архитектурными достопримечательностями станицы.

Побывали на заводах по производству изделий из пенополистерола (ООО «Мосстрой-Юг») и по производству композитных труб. Остановились в Свято-Успенском храме. Оценили масштаб реконструкции социально-культурного центра. Посмотрели отремонтированные памятники истории: зал торжественных регистраций загса и кафе «Абрикос».

На заседании круглого стола, в котором приняла участие исполняющая обязанности заместителя главы района Н.В. Ванжа, обсудили вопросы взаимодействия участников градостроительного процесса и актуальные вопросы архитектуры и благоустройства территорий. Об архитектурно-строительном потенциале Павловского района рассказала Т.А. Черемискина.

Выставка продлилась с 24 сентября по 1 октября.