Семья КАБАНКОВЫХ известна у нас своим трудолюбием. Григорий Григорьевич и Любовь Михайловна прожили вместе уже 57 лет. В этом году супруге отметили 80-летие, а хозяин дома младше на два года.

10-10-2015-_08Родились оба в предвоенное лихолетье. Понятно, что детство прошло в суровую пору. Как и все их ровесники, повзрослели рано, помогали родителям. Особенно тяжелым был на их памяти 1947-й. Но выжили….

В 1958-м сыграли молодые свадьбу и пошли работать в колхоз. Любовь Михайловна стала воспитательницей в яслях-саду № 7. За многолетний труд ее не раз награждали грамотами. Но еще отмечали и за творческую жилку, за участие в местном народном хоре и в культурной жизни станицы.

Григорий Григорьевич с детства был связан с техникой, поэтому его комбайнерскую стезю можно считать предопределенной свыше. Многие сегодняшние читатели и не знают, что в советские времена в нашем районе существовал даже приз его имени для мастеров уборки.

Какими наградами отмечен Г.Г. Кабанков? Пока мы сидели с ним и разговаривали, супруга потихоньку из дома вынесла целую охапку благодарностей, коробочек… Я еще не видела столько! Орден «Знак Почета», медали ударника XI пятилетки, коммунистического труда, девять почетных грамот за победы в жатве. Бронзовая медаль ВДНХ. А еще в 1976 году ездил Кабанков в командировку в Монголию на помощь братскому народу. Оттуда привез материальные ценности за труд – кожаную куртку, термос.

Г

ригорий Григорьевич своих заслуг не выпячивает, а вспоминает всех, кто был в поле в эти годы рядом с ним. Это братья Круглые, например. Анатолий Михайлович возглавлял мастерские бригады № 3, а Николай Михайлович – был отличным мастером по ремонту техники. В 80-90-е годы прошлого века на полях колхоза вся команда Кабанкова пахала от и до. Они были настоящими героями труда…

Сегодня Григорий Григорьевич и Любовь Михайловна давно на пенсии, занимаются делами домашними, ждут не дождутся визита внуков, которые помогают им только физически – убрать огород, что-то подремонтировать. Пенсию, так рассуждают супруги, себе заработали, поэтому жить нужно на свои и никого не напрягать.

Хочу, чтобы все невзгоды земляков моих обходили стороной, и очень горжусь знакомством с такими людьми.