Грамота – педагогу

6 октября глава муниципального образования Павловский район В.В. Трифонов провёл очередное еженедельное планёрное совещание. Начал он его с приятной новости.

Глава района вручил Почётную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации за значительный вклад в развитие этой социальной сферы и многолетний труд начальнику управления образованием администрации района Н.А. Просиной.

О бюджете и налогах

Исполняющий обязанности заместителя главы С.В. Тертица рассказал о мероприятиях, направленных на реализацию бюджетного процесса в районе.

По состоянию на 1 октября в консолидированный бюджет края с территории нашего муниципалитета поступило 765 млн 48 тысяч рублей. Годовые бюджетные направления выполнены на 74,6 процента, темп роста – 113,6 процента. В краевом рейтинге по исполнению годовых бюджетных назначений наш район занимает 23 место, а по темпу роста поступлений в сравнении с прошлым годом – 18.

В консолидированный бюджет муниципалитета поступило налоговых и неналоговых доходов 381 млн 567 тысяч рублей, годовое бюджетное назначение выполнено на 78 процентов, темп роста – 114,8 процента. Поступление доходов в бюджет муниципального района составило 230 млн 658 тысяч рублей, что также больше прошлогоднего. В краевом рейтинге по исполнению бюджетных назначений наш район занимает 9 место. Бюджеты сельских поселений пополнились 150 млн 909 тысячами рублей, годовое бюджетное назначение выполнено на 82 процента, темп роста – 110,2 процента. Всеми сельскими поселениями достигнут уровень прошлого года.

Продолжают работу межведомственные комиссии по взысканию недоимки по налогам.  С начала года на их заседания приглашались более четырёх тысяч неплательщиков, у которых недоимка превысила 14 млн рублей. В итоге в бюджет взыскано 4,4 млн рублей. Таким образом, эффективность этих мероприятий составляет 30,8 процента.

Далее С.В. Тертица обратил внимание участников совещания на уплату имущественных налогов физическими лицами. В ближайшие дни в адрес сельских поселений будут направлены списки лиц, имеющих недоимку по сроку уплаты 1 октября. Сумма этой недоимки превышает 30 млн рублей. Руководителям организаций и учреждений необходимо убедить каждого члена своего коллектива оплатить имущественные налоги, от которых напрямую зависит по каким дорогам мы будем ездить, насколько станут благоустроенными наши парки и скверы, будет ли светло на улицах.

О пожарной безопасности

Заместитель главы района Н.В. Юшко остановился на пожарной безопасности. В сентябре случилось 67 возгораний – в основном бытовых и иных отходов, сухой травы. Уже в октябре сгорел жилой дом на улице Восточной в ст. Новолеушковской. Причина пожара устанавливается. Много сжигается пожнивных остатков. В условиях засухи – это грубейшее нарушение законодательства в области пожарной безопасности.

Затем он говорил о выполнении «детского» закона. С начала года выявлено 132 подростка, которые находились на улицах и в общественных местах в неурочное время. Из них 19 детей нарушили закон повторно. Рейдовые группы посетили неблагополучные  семьи и несовершеннолетних, состоявших на профилактических видах учёта, 520 раз.

Будем ли жить в тепле?

Исполняющая обязанности заместителя главы района Н.В. Ванжа рассказала о состоянии подготовки жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период.

Запланированные в соответствии с комплексным планом мероприятия в основном выполнены. Проведён капитальный ремонт двух теплотрасс в станице Павловской, внутренних систем отопления в учреждениях образования. Многоквартирные дома все имеют паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. Особых проблем, подчеркнула Н.В. Ванжа, нет.

Распоряжением главы района объявлен двухмесячник по благоустройству и наведению санитарного порядка. Во всех сельских поселениях должны быть разработаны мероприятия и определён объём предстоящих работ.

Ситуация в АПК

О ней говорил и.о. заместителя главы района и начальника отдела сельского хозяйства Е.С. Стрекалов.

Район полностью завершил уборку подсолнечника, его урожайность превысила 26 центнеров маслосемян. На финишную прямую вышла уборка сахарной свеклы, урожайность – 508 центнеров. Эти результаты одни из лучших в северной зоне Краснодарского края. Полным ходом идёт сев озимых культур.

***

Перед участниками планёрки выступили заместитель директора по корпоративному страхованию Кубанского филиала ООО «СК «Согласие» В.А. Емцов, заместитель директора Фонда развития жилищного страхования Краснодарского края Ю.А. Романцов и начальник отдела промышленного страхования Кубанского филиала ООО «СК «Согласие» С.В. Попов. Они рассказали о реализации на территории Павловского района единой системы добровольного страхования жилых помещений населения.

***

В заключение планёрки В.В. Трифонов подвёл некоторые итоги участия нашего района в Сочинском международном экономическом инвестиционном форуме. На нём подписано два соглашения о строительстве предприятий. Их реализация даст району более 200 рабочих мест.