Делегация Павловского района участвовала в ежегодном Международном инвестиционном форуме, который традиционно прошел в  Сочи.

13-10-2015_01Были представлены 18 инвестиционных проектов на общую сумму более 12 млрд рублей.

Главный итог – подписание двух соглашений о реализации инвестиционных проектов. Это строительство свинокомплекса законченного производственного цикла на 2400 свиноматок и строительство тепличного комбината. Общая сумма инвестиций по указанным проектам составляет более трёх млрд рублей.

На экспозиции района был представлен архитектурный макет приоритетного проекта по строительству свинокомплекса. Инвестор ООО ОПХ «Искра» (директор А.В. Могила) свою деятельность осуществляет с 2014 года. Проанализировав рынок производства и сбыта свинины, руководством было принято решение о создании современного свинокомплекса с применением новейших европейских технологий в области свиноводства на территории района. После выхода комплекса на полную проектную мощность производство свинины возрастёт до 6196 тонн ежегодно в живом весе (54,8 тыс. голов в год). Годовой опорос на одну свиноматку составит около 22-24 поросят. Реализация проекта позволит создать 58 новых рабочих мест и привлечь в экономику района дополнительные налоговые поступления.

ООО «ТПК «Продпромсервис» (директор И.Д. Гацуцов) планирует построить тепличный комбинат по выращиванию экологически чистой овощной продукции производительностью более 5000 тонн в год. На предприятии будут работать до 150 человек.

(По сообщению                              администрации района).

Появятся новые рабочие места

В результате реализации проектов запланировано создание около 7,5 тыс. новых рабочих мест для жителей региона.

Наибольший объем инвестиций будет направлен на развитие топливно-энергетического комплекса края, а также создание и модернизацию промышленных производств (89 млрд рублей), а также в отрасли строительства (79 млрд рублей), агропромышленный комплекс (39,3 млрд рублей), и курортную сферу (23,4 млрд рублей).

На форуме «Сочи-2015» губернатор региона Вениамин Кондратьев и глава Сбербанка России Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого – решение приоритетных задач социально-экономического развития Краснодарского края. Соглашение определяет основы сотрудничества в области реализации приоритетных национальных, федеральных, отраслевых и региональных проектов, обеспечивающих формирование благоприятного инвестиционного климата в Краснодарском крае, повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований и конкурентоспособности организаций Кубани, роста уровня благосостояния населения.

Глава Краснодарского края встретился также с президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым, в ходе встречи обсудили перспективы развития бизнеса компании в регионе.

В. Кондратьев в ходе форума дал оценку проектам, представленным там. По мнению главы региона, форум должен быть не только красивым по форме, но и емким по содержанию.

«Да, представлено много инвестпроектов, много предложений. Но, в моем понимании, они могли бы иметь место при условии документального подтверждения, при подкреплении пакетом документов, если бы были более сориентированы на определенную местность, на привязку бизнеса к конкретной ситуации. Сегодня мы видим скорее не конкретные предложения, а видение власти: что бы муниципалитеты хотели иметь. Но, чтобы что-то получить, нужно потрудиться на стадии предпроектной документации. Бизнес будет активно интересоваться конкретным проектом. Мы сегодня имеем много предложений, но они должны быть более структурированными», – отметил В. Кондратьев.

Инвестиционный форум в Сочи проходил с 1 по 4 октября.