Несмотря на название, это предприятие агропрома располагается в станице Новолеушковской и вот уже на протяжении четырех десятилетий занимается выращиванием  птицы.

14 лет назад, после присоединения  к  «Агрокомплексу», птицефабрика вышла на новый уровень, переориентировавшись на производство мяса бройлеров. Только за 2014 год было принято на выращивание 3800 тыс. суточных цыплят (при плане 3641 тыс.).  Произведено на 439 тонн мяса больше, чем планировалось.

С момента вступления в фирму производственные мощности выросли до 15 корпусов, в которых применяется напольное содержание бройлеров, проложен новый водопровод и возведена водонапорная башня. Установлены электронные весы, проведен сетевой газ. Построены  контрольно-пропускной пункт, склад для хранения лузги, организован дезбарьер, есть насосная станция. Появились пожарные водоем и гидранты, молниезащита. Заменена кровля на санпропускнике, ветблоке и складе. Проведена работа по благоустройству территории: дороги заасфальтированы, а к пометохранилищу  сделана в гравийном исполнении. Административное здание отделано сайдингом.

В таких современных условиях  слаженно  работает и коллектив. Заметный вклад в развитие предприятия внесли Л.В. Плетнева, Л.К. Тищенко, Н.И. Овдиенко, Т.П. Ляшко, Р.В. Кирьян, Л.В. Криволап, Н.П. Резник и многие другие. Сейчас в пяти подразделениях – цехе выращивания, ветблоке, энергетической службе, гараже и  АУА занято 63 человека, и каждый вносит свой вклад в увеличение объемов продукции, развитие материально-технической базы и расширение  производства.

В сентябре  предприятие отметило 40-летний юбилей. Директор А.А. Козлитин  поздравил всех с этим событием и вручил благодарственные письма и подарки лучшим работникам: операторам птицефабрики С.И. и Н.И. Сероштановым, М.И. Чигодееву, Н.В. Егоровой, С.П. Охвату, трактористу В.М. Анисимову, ветсанитару О.В. Мартыновой, рабочей Е.Л. Поповой, электромонтеру И.А. Зубрику, главному бухгалтеру А.Н. Ивановой и завскладом О.В. Жемеря.

За достижение наивысших среднесуточных приростов птицы и сохранности цыплят среди операторов края по итогам 2014 года почетной грамотой министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани и денежной премией была награждена оператор фабрики Наталья Викторовна Егорова.

Е. Давиденко,

заместитель                директора по социальным вопросам птицефабрики «Павловская».

Фото предоставлено автором.