Кубаньэнерго предупреждает любителей рыбной ловли об опасности нахождения вблизи энергообъектов

14-10-2015_01Реки и озера Кубани традиционно привлекают не только местных рыбаков, но и любителей рыбной ловли из соседних регионов. Любительский лов на водоемах региона идет круглый год. Забрасывая удочки, спиннинги неподалеку от линий электропередачи, рыбаки рискуют зацепить провода и получить смертельный удар током.

Причиной несчастных случаев являются, как правило, личная неосторожность самих пострадавших, незнание или пренебрежение простым правилам электробезопасности.

Энергетики обращают внимание, что при забросе лески в охранной зоне линии электропередачи, а также при переносе длинного рыболовного снаряжения в вертикальном положении под проводами возникает риск попасть под напряжение.

При приближении удочки, длина которой достигает 6 м и более, что соизмеримо с расстоянием от земли (воды) до проводов ВЛ, или мокрой лески к проводам на расстояние менее 1 м, человек попадает под действие электрического тока. При этом электротравматизму могут быть подвержены и находящиеся рядом с рыболовом люди, так как на расстоянии 8 м возникает шаговое напряжение. В результате человек получает удар электрическим током, сильные ожоги, нередко приводящие к смерти.

Причиной поражения электрическим током зачастую становятся современные углепластиковые (карбон-фибровые) удочки. Этот высокотехнологичный материал по целому ряду признаков является идеальным проводником электричества.

Уважаемые любители рыбной ловли! Будьте внимательны и осторожны! Прежде чем приступить к увлекательному занятию – рыбалке, убедитесь, что поблизости нет линий электропередачи. Ловля рыбы вблизи линий, проходящих над поверхностью водоемов или по их берегам, запрещается! Помните, что воздействие электрического тока вблизи водоемов имеет гораздо более тяжелые последствия, так как вода и сырость – это хорошие проводники электричества.

Чтобы ваша рыбалка не имела трагических последствий, помните об электробезопасности и предостерегайте других. Не подвергайте свою жизнь и жизнь окружающих вас людей опасности!

Профилактика электротравматизма сторонних лиц на энергообъектах Кубаньэнерго является одним из приоритетных направлений работы компании. Энергетики уверены, что профилактическая работа, проводимая среди населения станет эффективной мерой в деле предотвращения случаев поражения электрическим током и повышения грамотности населения в области электробезопасности.

Обо всех случаях повреждения электрооборудования сообщайте на горячую линию Кубаньэнерго 8(800)100-15-52 или по тел. в Павловском районе: 5-18-06, 5-78-39.