В Староминской соревновались дружинники Ейского казачьего отдела Кубанского войска. Мерялись силами делегации Ейского, Каневского, Крыловского, Кущевского, Павловского, местного, Уманского, Щербиновского районных казачьих обществ. Каждая команда состояла из пяти участников, возраст которых от 18 до 55 лет.

13-10-2015_02Перед началом соревнований состоялось построение. К участникам с приветственным словом обратились глава Староминского района, районный атаман Владимир Горб, атаман Ейского отдела Василий Бережной, главный судья  Василий Сердюков.

Такой турнир в Староминской проходит уже в третий раз благодаря усилиям местного казачества, предпринимателей и удобному расположению тира и стадиона. Занятия спортом помогают казакам поддерживать себя в отличной физической форме, а это само собой сказывается на несении службы по охране общественного порядка. К тренировкам казаки подходят очень ответственно, каждый из них понимает, что он защищает честь своего районного общества.

В программу были включены: бег на 100 метров, подтягивание на перекладине, метание спортивного ножа, стрельба из мелкокалиберной винтовки. Нынешние соревнования показали, что самые ловкие и быстрые дружинники живут в Ейском районе. Второе место – у Щербиновского общества, третье место – у наших спортсменов из Павловского районного казачьего общества. В составе команды-призера (на фото) выступили представители Среднечелбасского, Новолеушковского, Незамаевского обществ В.В. Волынко, Е.А. Дурманенко, С.А. Дьяченко, А.С. Ткаченко, А.Н. Алесиенок.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ.

Фото автора.