Написать этот материал меня заставила печальная статистика – продолжаются трагические случаи, когда за рулём оказывается выпивший водитель, а поездка  заканчивается аварией, нередко со смертельным исходом.

О себе хочу сообщить, что мой водительский стаж  более 35 лет, ни одной аварии и ни одной копейки штрафов. Надеюсь, что это так и будет. Предлагаю вновь открыть клубы автомотолюбителей, в которых автомобилисты могли бы общаться, делиться опытом. Кроме наказания за нарушения, хорошо бы поощрять дисциплинированных водителей. Выдавать, например, значки за безаварийную езду. В свое время были такие. Значок  за 15 лет без аварий я получил, потом клубы прекратили свое существование. А зря!

В них можно было бы организовать и СТО, и автомагазины, пункты автострахования, для лучших водителей оказывать услуги со скидкой. Тоже действенное поощрение.

А для авторецидивистов «под мухой» я предлагаю введение высшей меры – лишение прав или автомобиля. В некоторых странах уже пошли по этому пути. Например, в США, ЮАР лишают прав пожизненно за повторный вояж под хмельком.

Г. Мнацаканов.

Ст. Старолеушковская.