Всё-таки существует прямая взаимосвязь между возрастом человека и его благоразумием. Чем младше, тем больше вероятность совершения необдуманных  поступков. Это немудрёное умозаключение можно проиллюстрировать на многих примерах. Один из таковых – Ю.А. Пономарёв, 1989 г.р.

Холостой человек с неполным средним образованием зарегистрирован и проживает в Кабардино-Балкарской Республике. Несмотря на молодость, уже неоднократно преступал закон, за что был судим. В вину ему вменялись и наркотики, и кража, и грабёж. Получил последний раз несколько лет строгого режима. Покинул зону в позапрошлом году, весной.

На момент совершения очередного преступления Юрий не сподобился погасить былые судимости. Обвинялся он по                 ч. 1 ст. 111 УК РФ – за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Первая часть предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

Обстоятельства привели Пономарёва на хутор Междуреченский, точнее – на полевой стан ООО «Овощевод», расположенный в лесополосе.

Находясь в состоянии наркотического опьянения, бывший зек затеял драку с одним из работников «Овощевода». Но дрался паренёк не традиционно, а с использованием штыковой лопаты. Ею он умудрился несколько раз ударить своего противника по телу и голове. Позже после исследования судмедэксперта выяснились последствия той схватки: «телесные повреждения в виде ушибленных ран черепа, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга лёгкой степени тяжести и линейный перелом лобной кости слева». Всё это вкупе повлекло тяжкий вред здоровью того, кого Пономарёв избил.

В судебном заседании Ю. Пономарёв полностью признал себя виновным и просил строго не наказывать. Проконсультировавшись с защитником, ходатайствовал  о вынесении  приговора без проведения разбирательства по уголовному делу. Покалеченный им человек не возражал против особого порядка, находясь в местах лишения свободы. Очевидно, участники той драки стоили друг друга.

Опасный рецидив преступлений с учётом прошлых судимостей Пономарёва стал отягчающим вину обстоятельством. Суд приговорил Юрия к трём годам лишения свободы  в исправительной колонии строгого режима.