17 декабря столетие отпраздновала Клавдия Даниловна Никитенко.

19-12-2015_05Родилась она в станице Елизаветинской. В семье воспитывались пять девочек и один мальчик. Со временем родители перебрались в Веселую. Отец дома на швейной машинке шил из овчины зимние кожухи. За что и поплатился.

Оставшись без кормильца, дети были вынуждены зарабатывать на жизнь сами. Клавдия с утра до ночи на колхозных полях уничтожала сорняки, затем освоила профессию прицепщика. Об учебе не приходилось и мечтать.

В 1940-м вышла замуж за местного голубоглазого красавца Спиридона Никитенко. Один за другим появились сыновья Александр и Иван. Мирную жизнь прервала война. Спиридон Тихонович ушел на фронт. В боях за Крым, в Севастополе, получил первое ранение, затем были и другие. В 1944-м воевал в составе 193 пластунского полка, после очередного ранения, в августе 1944 года в Польше (под селом Жаровка), его комиссовали по состоянию здоровья. За проявленные мужество и героизм он награжден орденами Славы III степени и Отечественной войны I степени, а также медалями.

После войны стал комбайнером, растил хлеб. В семье появились еще четверо детей: Андрей, Мария, Николай и Василий. Клавдия Даниловна удостоилась почетного звания Матери-героини, имеет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Казачку многие запомнили не только рядом с прицепом, но и верхом на коне во время боронования. Такая отчаянная она была.

С супругом были вместе 63 года. В 2000-м его не стало. Мать забрали к себе в Павловскую дочь Мария и зять Анатолий, где она и живет до сих пор, окруженная заботой и вниманием. Клавдия Даниловна пережила троих детей. Остальные живы и вместе с девятью внуками, тринадцатью правнуками и одним праправнуком поздравили любимую маму с такой весомой датой – столетием!

В гостях у юбилярши с подарками, цветами и добрыми пожеланиями  побывали глава Павловского сельского поселения М.В. Шмелёв, председатель районного совета ветеранов З.С. Капканец и специалист  станичной администрации А.И. Яценко.  

В. Горбачева,

председатель ТОСа № 23.