Бывают случаи, когда людям, совершившим явные преступления, необычайно везёт. Их не только освобождают от уголовной ответственности, но ещё и снимают с них судимость.

О подобном не мог бы даже мечтать Григорий Иванов (фамилия и имя изменены), 1986 года рождения, когда, проснувшись на следующее утро после своих «подвигов», понял, какую глупость сотворил.

Живёт молодой человек в Павловской, он женат, на иждивении – двое малолетних детей. Ранее никогда к уголовной ответственности не привлекался.

Показательно, что Григорий на момент совершения своего преступления нигде не работал.

Жителю райцентра предъявили обвинение по ч. 2 ст. 112 и ч. 1 ст. 119 УК РФ. Первая статья – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью – предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Вторая – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью – может стоить «чересчур крутому» человеку двух лет лишения свободы. Это – максимальная санкция упомянутой статьи.

Что же сделал Григорий?

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вне дома (в другом населённом пункте), умышленно нанёс несколько ударов руками и ногами по голове и телу своей жене. Кроме того, ударил женщину битой по левой руке. Этого опасному дебоширу показалось недостаточно и он, держа в руках кухонный нож, приставил его к шее супруги спереди, высказывая при этом угрозу убийством в её адрес.

Жена Иванова получила телесные повреждения в виде закрытого перелома лучевой кости, а также – ушибленные раны локтевого и коленного суставов. Согласно заключению судмедэксперта, подобные травмы, хотя и не представляют опасности для жизни, всё же влекут за собой значительную и стойкую утрату общей трудоспособности.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Таково было ходатайство Иванова после консультации с адвокатом.

Суд приговорил Григория к двум годам лишения свободы – по ч. 2 ст. 112 УК РФ и к ограничению свободы на 1 год по ч. 1 ст. 119 УК РФ. Однако на основании ст. 73 УК РФ назначенное станичнику наказание суд постановил считать условным.

Вот такое вот везение. Но и это не всё! Парень попал под амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. От наказания его освободили, а судимость с него, как значится в приговоре, снята.

Что называется, – улыбка судьбы. Но поймёт ли её амнистированный правильно? Хорошо, если – «да».