21 февраля в «Единстве» была опубликована статья «Погибла рыба». Массовый замор карася произошёл в водоёме неподалёку от хутора Шевченко. Кто виноват в этом? От председателя Павловского клуба рыбаков А.Н. Дербиба поступило заявление в прокуратуру. В ходе проверки были выявлены причины случившегося. В водоём через балки проникла жидкая фракция навоза с мегафермы ОАО «Племзавод «За мир и труд». Именно аммиак и стал причиной отравления рыбы.

Вскоре состоялось заседание районного суда, который обязал хозяйство принять меры по недопущению подобного. Прошло достаточно времени. О том, как выполняется его решение, рассказал исполнительный директор ОАО «Племзавод «За мир и труд» В.В. Захаров.

– Начну, Владимир Викторович, с вопроса, который волнует не только рыбаков-любителей, но и многих жителей Павловской. Как стало возможно загрязнение водоёма?

– Мегаферма – это огромное предприятие, на котором только одних коров содержится более двух тысяч. При её строительстве прежним собственником, считаю, до конца не была продумана система навозоудаления.  То есть в лагуне накапливался жидкий навоз, но он никак не использовался. Прошло три года, и жижа полилась через край.

– Такое может произойти и в дальнейшем?

– Хочу заверить – что нет. Наше хозяйство приобрело две насосные станции, шесть километров шланговой системы, приспособление к трактору для внесения на поля жидкой фракции навоза. На это оборудование мы затратили 20 млн рублей. Под будущий урожай силосной кукурузы внесли 60 тысяч кубических метров этой органики, к началу зимы почва получит ещё 40 тысяч. Лагуна-накопитель освобождена уже более чем наполовину. В течение зимы полностью её заполнить невозможно. Поэтому утечки навоза не будет.

– Водоём, куда попала зимой жижа, принадлежит вашему хозяйству?

– По всей вероятности, он бесхозный. В нашей собственности лишь дамба.

– Не так давно кто-то здесь выдернул задвижки и спустил воду, которая полилась в реку Сосыка.

– Только не работники нашего хозяйства. Мы к этому не имеем никакого отношения. И сливать с пруда воду нам не было никакой необходимости.

– Суд обязал вас рекультивировать один из земельных участков, который был заполнен жидкой фракцией навоза.

– Эту работу мы выполняем и полностью завершим к весне будущего года.

В. Иванов.