31 октября в четыре часа пополудни во Дворце культуры начнется очередное заседание в клубе интеллигенции «Костёр» при Дворце культуры. И одно из центральных мест посвятят павловчанину Александру Васильевичу Брежневу. Аккомпаниатор, автор простых и красивых песен, стихов встретил в сентябре 65-летие.

Его отчий дом – в соседнем Тихорецком районе в станице Фастовецкой. Семья простая, крестьянская. Вместе с детьми, которых четверо, любили родители после работы пошутить и попеть. И так всё ладно получалось, что Саша очень хотел походить на отца и решил самостоятельно научиться играть на его гармони. Родители, видя такое желание, купили старшему сыну баян и благословили парнишку на обучение в Тихорецкой музыкальной школе.
24-10-2015_16Вот так и закрутилась судьба Брежнева. С пятнадцати лет он на сцене сельского Дома культуры. Поступил в Краснодарское музыкальное училище имени Н. Римского-Корсакова. Правда, заочно: надо было работать и помогать большой семье. Служить в армию поехал с инструментом. Там баяну нашлось применение – Александр создал ансамбль, и в адрес родителей парня полетели благодарности из части…
Вернулся на гражданку, снова взялся за ноты и книжки. В родном училище встретил замечательную девушку  Людмилу, аккордеонистку. В 1973-м они связали две своих музыкальных судьбы в одну. И вот уже 42 года вместе…
Молодого специалиста назначили руководителем Фастовецкой музыкальной школы, которой еще не было, ее нужно было открывать. Так в 24 года Брежнев стал первым директором учебного заведения и фактически ее создателем.
Отдельной, очень романтической страничкой в биографии Александра Васильевича точно можно назвать БАМ. Об этом рассказывает его дочь Софья Дерека: «Молодёжный городок Северобайкальск. Тайга, снега, преодоление, радость побед… Чтобы быть причастным к легендарной стройке, папа пошел плотником в бригаду, за труд награжден медалью «За строительство БАМа». А еще была учеба в высшей проф-союзной школе культуры и в железнодорожном институте. Папа успевал заниматься творчеством – работал преподавателем в школе искусств, аккомпаниатором, руководил хором трудовых коллективов, вокальным ансамблем. Благодаря ему появился первый духовой оркестр на западном участке магистрали и джаз-ансамбль «Граммофон».
И снова виток судьбы – возвращение на Кубань. А.В. Брежнев работал директором кинотеатра имени Кирова, преподавал в Старолеушковской музыкальной школе.  Больше десяти лет он руководил Новопластуновской школой искусств, стоял у ее истоков. И всё это время ездил в соседнюю станицу и возил преподавателей с собой. Много труда вложил Александр Васильевич и в то, чтобы появился филиал в станице Новолеушковской.
Последние годы Брежнев – аккомпаниатор в народном хоре Дворца культуры. Сегодня после недавнего ухода Б.В. Федирко исполняет обязанности руководителя. Кроме этого, участвует и в жизни станичного казачьего общества, является наставником у ребят  средней школы № 2.
Дома любимый баян не пылится в уголке. Его хозяин, как и в юности, пишет стихи, песни. Они – о крае родном, любви, природе. Есть у него и шуточные произведения, и сочинения для детворы. Какие-то песни и строчки написаны специально для родных, супруги, двух дочек и двух внучек, близких по духу самодеятельных артистов. Очень помогает он многим друзьям с аранжировками, делает нотную запись любителям без музыкального образования. Жаль, но у Брежнева нет изданных трудов.  Хотя некоторые его произведения можно найти в сборниках, прочесть на портале «Стихи.ру» или в краевом издании «Околица», услышать на концертах в исполнении других артистов. И это главное, считает музыкант, – признание людей, востребованность песен, стихов.
Особая гордость павловчанина – Роман Муравицкий, который учился у него в Северобайкальске в школе искусств. Ныне это заслуженный артист России, солист Большого театра. В прошлом году А.В. Брежнев с супругой получили от него приглашение на премьеру «Пиковой дамы» в Краснодаре, где Роман пел партию Германа. После спектакля случилась волнительная встреча учителя и ученика…
Я. Ляшенко.
Фото М. Касьяна.