Инвалиды – люди, сильные духом, их трудно удивить какими-либо проблемами и неприятностями. Они с ними сталкиваются ежедневно, преодолевая зачастую
бюрократические препоны и черствое слово «нет».
Бывают случаи, когда мы с председателями первичек, обращаясь за помощью к руководителям предприятий и организаций, бизнесменам, иногда видим скептическую улыбку, слышим грубость, бесконечные обещания, не подкрепленные делом… Таким товарищам и в голову не приходит, что в любой момент они могут оказаться на месте страдающего человека. Мы просим не для себя, а для земляков-инвалидов, которых вы не знаете, не видите и не хотите видеть. А они нуждаются в помощи… Улучшение жизни обездоленных, больных зависит от нас всех. И не только от государства, от финансирования из районного и поселенческих бюджетов.  Больше бы неравнодушных людей, душевности. Забота, теплое слово, бывает, в сто миллионов раз важнее денежных купюр.
К счастью, среди спонсоров встречаются отзывчивые, постоянные наши помощники. Это А.Г. Чигирин, А.А. Райко, С.Н. Дьяченко, И.С. Дакаев, В.И. Сытник, Е.В. Дроженко, В.А. Федотова, В.А. Левченко, С.В. Комисарчук. Только добрые слова адресуем Н.П. Назаренко и Ф.И. Дереке, С.Ю. Голубу, И.Н. Кущ, А.А. Жогло, Ю.А. Шломе и А.П. Кругляку. С добротой относится к инвалидам председатель ветеранской организации ЗАО «Колос» А.А. Чиж, внимательны председатели ТОСов С.Д. Онипченко, А.П. Ерещенко, В.Т. Горбачёва, Л.И. Швец, Р.А. Ляховка.
Материалы подготовила председатель Павловского ВОИ  З. Чукина.