Мария Федоровна Лавренова (в девичестве Требушняя) родилась в сентябре 1925 года в станице Кисляковской  Кущевского района. Когда ей было три года, родители переехали на хутор Украинский. Здесь она окончила семь классов местной школы.

24-10-2015_03Но грянула война. Ей было 16, когда вместе с другими парнями и девчатами ее  забрали рыть окопы и противотанковые рвы. В Ростовской области на Маныче и в Павловском районе под  открытым небом  днем и ночью в любую погоду пришлось трудиться Марии Федоровне. Она сильно простудилась, а пока болела, началось наступление фашистов. Те не щадили никого, многие из молодых людей, с которыми работала Мария, погибли. Она выжила.
После войны  как грамотную (семь классов на селе  – в те годы были почти университетом) ее взяли работать в полеводческую бригаду учетчицей. Тогда же познакомилась с будущим мужем Сергеем Гавриловичем Лавреновым.  Один за другим появились семеро детей. Двое умерли, а чтобы вырастить остальных и дать им образование  Мария Федоровна трудилась не покладая рук. Общий стаж более сорока лет. После полеводческой бригады работала на хлебозаводе пекарем, а позже – в коммунхозе.  Оттуда и вышла на пенсию.
Денег частенько не хватало. Отработав на производстве, она выращивала  в теплице цветы – тюльпаны, гладиолусы, георгины –  и возила их продавать в Ростов, Краснодар и даже в  Москву.  Такое трудолюбие у неё от родителей.  Отец, хотя и был инвалидом, не сидел без дела, занимался пчеловодством. Медом обеспечивал не только семью, но и всех родных и близких, причем бесплатно.
Мария Федоровна – ветеран труда, труженица тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В столь почтенном возрасте бодра, умеет радоваться жизни. Гордится детьми: старшая  Валентина  отработала в заготконторе 25 лет, Вера – воспитателем в садике станицы Платнировской Кореновского района, Лена – воспитателем детсада № 3 в Павловской, Люба – водитель трамвая в Краснодаре, Николай – прораб в ООО «СтройГРУПП» (участвовал в строительстве спортивного комплекса в райцентре).
В день рождения она принимала поздравления не только  от  родных, но и от главы Павловского сельского поселения М.В. Шмелёва и председателя ТОСа. Музыкальным подарком стало выступление ансамбля «Надежда» (ДК ЗАО «Колос»). Как человек верующий и воцерковленный она очень обрадовалась подаренной  книге – молитвослову.  Накануне ее поздравил и духовный отец – настоятель храма Петра и Павла отец Владимир.
В. Горбачева,
председатель ТОСа   № 23                                                  ст. Павловской.