А.Н. Волкодав – руководитель МКУ (муниципального казенного учреждения) «Спасатель». Этой осенью исполняется 10 лет со времени образования службы. Встретившись с Александром Николаевичем, попросил его рассказать о том, какую работу удалось проделать с начала текущего года.
– 8 раз выезжали на ДТП, 14 – на спил аварийных деревьев, 12 – вскрытие дверей, – перечисляет собеседник. – Был один утонувший в Сосыке – извлекали его из воды, помогали дважды службе «Скорой помощи» (по просьбе медиков) в транспортировке в ЦРБ больных с большим весом, три раза выезжали на откачку воды из-за весеннего подтопления частных домовладений – рыли траншеи и применяли насосы…
– Слышал, что иногда вам приходится иметь дело с животными.
– Семь раз такое было за девять месяцев. В одних ситуациях речь шла об извлечении домашних любимцев из ям и колодцев, в других – о собаках с подозрением на бешенство. Наша задача была их нейтрализовать.
– Еще, помню по прошлым интервью, вы порой помогаете водителям.
– В этом году подобное случалось пять раз, причем – исключительно в зимнее время. Люди, желая сэкономить горючее, пытались проехать куда-то по короткому маршруту по грунтовке. Конечно же, застревали в грязи, мы на своем УАЗике брали их на буксир.
Помогли пожарным справиться с огнем, когда вспыхнули запасы древесины на территории бывшего предприятия «Виктория». Раз вскрывали сейф для одного из предприятий, в Новолеушковской на школе закрепляли сорванную сильным ветром кровлю.
– Словом, сделано немало. Что запомнилось больше всего?
– Сложно сказать, мы ведь за десять лет привыкли ко многому. Помню, столкнулись две легковушки на трассе «Дон» – возле заправки «Башнефть». Пострадали четверо, трое погибли. Деблокировали тех и других из автомобилей.
– Что у вас нового по части экипировки?
– Появилось легководолазное снаряжение. Четверо прошли в Новороссийске необходимое обучение. Им присвоена квалификация водолазов 5-го разряда. Одновременно они же – сварщики-резчики под водой.
– Вы финансируетесь за счет бюджетов сельских поселений?
– Так было и будет до конца года. С начала 2016-го, в соответствии с федеральным законом, данная нагрузка ляжет на районный бюджет.
– Сколько сегодня человек в «Спасателе».
– 23. Лет пять назад было 17. Увеличение связано с изменением нормативов и расширением перечня стоящих перед нами задач.
– Хотите кого-то выделить из личного состава?
– Не стану это делать, так как все работают хорошо. Напомню: звонить нам можно по телефону (886191) 3-35-78.
А. Макаров.
Фото автора.